Финансовый сервис от самарских студентов

Самарские студенты стали участниками программы Финтех Хаба Банка России. 

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


В Самаре подведены итоги совместной образовательной программы «Финансовые технологии и инновации в платежах» Финтех Хаба Банка России и Самарского государственного экономического университета (СГЭУ).

По мнению экспертного жюри, наивысших оценок заслужила команда студентов из Самарского государственного экономического университета и Уральского государственного экономического университета с проектом «Мир займов» — финансовым сервисом, позволяющим установить эффективное взаимодействие должника и кредитора.

В теоретическом модуле программы пройти обучение онлайн смог любой желающий. На практический модуль после успешного прохождения тестирования и видеоинтервью зачислен 21 студент.

«Мы проводим образовательные программы в области финансовых технологий, инноваций в платежах и финансовой кибербезопасности уже больше двух лет. Также мы рассматриваем возможность делать такие проекты регулярно в других регионах. «В Самаре апробировали этот формат, и он получился удачным», — сказал руководитель Финтех Хаба Банка России Григорий Гашников. — Мы поддерживаем все проекты наших выпускников, ищем возможности их развития, стараемся представить на различных конференциях и конкурсах, которые проводит Банк России или наши партнеры. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята трудоустраивались на финансовый рынок, обогащали его своими финансовыми компетенциями».

На протяжении трех недель участники исследовали потребности разных сегментов пользователей финансовых услуг, строили гипотезы и проектировали решения. На площадке «Точки кипения» СГЭУ финалисты в составе команд доработали с наставниками идеи инновационных финансовых сервисов и презентовали свои проекты.

«Уникальность этой программы в том, что об инновациях рассказывали практикующие специалисты, принявшие участие в создании платежной системы Банка России и платежной системы «Мир», а также стоявшие у истоков Системы быстрых платежей. У студентов была возможность пообщаться с экспертами высокого уровня, вооружиться необходимыми навыками и вместе придумать технологии, которые будут полезны обществу и удобны в использовании. Платежные сервисы широко применяются и повышают качество нашей жизни, позволяя совершать все необходимые финансовые операции в дистанционной форме», — отметила управляющий Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

Участники образовательной программы придумали и разработали концепции полезных сервисов:

– организации и оплаты льготных путешествий по всей России;

– получения и отслеживания информации о ближайших местах с максимальными скидками на товары и услуги;

– планирования рациона и учета расходов на питание с возможностью доставки продуктов из интересующих потребителей магазинов;

– льготного проезда в транспорте любого города на территории РФ;

– направления кешбэков, полученных в рамках программ лояльности банков, на благотворительность;

– онлайн-вариант касс финансовой взаимопомощи с системой взаиморасчетов для малого и среднего бизнеса на основе смарт-контрактов и нейросетей.

«Для успешного построения карьеры в финансовой отрасли необходимы аналитическое мышление, знания о трендах финтеха и платежных технологиях. Дополнение базового образования актуальными знаниями в этих областях — это возможность для студентов региона стать более востребованными специалистами на рынке труда. Участники программы из первых рук получили полезную информацию. Мы надеемся, что выпускники этой программы проявят себя, придумают и реализуют немало перспективных проекты для финтех-индустрии», — ؅подчеркнула врио ректора СГЭУ Елена Кандрашина.

Работа над проектами продолжится. Идеи участников получат дальнейшее развитие и будут презентованы на масштабных финтех-конференциях, организуемых Банком России и участниками финансового рынка.