Не создавайте лишний мусор

Сегодня отмечаются две очень важные даты: Всемирный день защиты окружающей среды и День эколога. Накануне мы побеседовали с руководителем общественного движения волонтёров «ЭкоШок» Татьяной Ан (Борисовой).

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Общественное движение волонтёров «ЭкоШок» было создано в 2018 году на первом экологическом форуме «Хранители природы». Кураторами движениями тогда стали Татьяна Ан (Борисова) и Анастасия Котова.

Молодёжь объединилась, чтобы привлечь внимание граждан к проблемам экологии. Сегодня полторы тысячи человек ежедневно следят за информацией от «ЭкоШока» в соцсетях: это эконовости, в том числе в видеоформате, приглашения для участия в различных акциях, публикации о проблемах экологии и путях их решения. Помочь окружающей среде может каждый из нас.

К примеру, не запускать воздушные шары на любых праздничных мероприятиях (это свадьбы, дни рождения, либо торжественные открытия каких-либо объектов). Руководитель движения «ЭкоШок» Татьяна Ан обращает внимание на то, что материал шариков распадается на микрочастицы долгие годы. В воздухе скопление шаров – опасное препятствие для птиц, которые запутываются в веревочках. На земле рваные шарики привлекают зверей и птиц ярким и необычным видом. Животные, принимая их за пищу, погибают. Да и страшно представить, какой объём резины и латекса ложится на почву после массовых мероприятий с шарами. Раньше таковыми были выпускные и «последние звонки», однако администрация Самары прислушалась к волонтёрам и рекомендовала не практиковать подобное.

Волонтеры движения «ЭкоШок», которое выступает за экологичный образ жизни и борется с загрязнением города, сотрудничают с администрацией областного центра по вопросам уборки берега Волги и других территорий, на которые обращают внимание жители (акция «МусораНет») и распространения социальной рекламы (изготовление баннеров «Природа красива без мусора»).

Обратите внимание: яркие баннеры появились на станциях метро и остановках общественного транспорта. Все фотографии – уникальны, их автор – экоактивист Тарас Помогайбенко, который, работая в национальном парке «Бузулукский бор», фиксирует моменты естественной природы. Это - проект, появившийся в сотрудничестве волонтёров с администрацией Самары.

Не создавайте лишний мусор

Татьяна Ан рассказывает, что реализуется проект в телеграм «Шеринг лекарств» - это обмен медикаментами как для людей, так и для животных. Также работал проект «Курсор» по приёму редких фракций, это был большой шаг к прогрессу в сборе вторсырья волонтерами. Однако экспериментальный проект оказался затратным и был закрыт.

Видеоролики по подготовке вторсырья к сдаче на переработку все ещё актуальны, и их можно найти в группе, а вторсырье можно сдать во время акции «Вторсырье на благотворительность».

«Мы первые в Самаре начали принимать редкие фракции – тетрапак, фольгированный пластик и приложили много усилий, чтобы научить людей правильно его подготавливать», - говорит Татьяна Ан, отмечая, что на сознание граждан очень хорошо влияли шокирующие видео, к примеру, о том, как тетрапак начинал гнить через неделю.

В 2023 году «ЭкоШок» запускает новые проект под названием «Разговор с экологом».

«Вместе с общественным инспектором Дмитрием Моргуновым мы будем записывать видео, в которых дадим ответы на вопросы, волнующие многих: куда сдать градусник, куда обращаться, если нашли несанкционированную свалку, куда сдавать вторсырьё и другие», - рассказывает Татьяна Ан.


Татьяна Ан, руководитель движения «ЭкоШок»:
- Лето – это время, когда горожане массово выезжают на природу. Хочется обратиться ко всем гражданам: не оставляйте за собой мусор! А если увидели, что кто-то уже замусорил территорию, соберите отходы и довезите до ближайшего контейнера. Не нужно наносить вред природе, складируя то, что осталось после пикника, в ближайший овраг или под куст. Ещё я советую отказаться от пластиковой посуды. Ведь вы едете на природу на автомобилях. Соберите обычную, домашнюю посуду. Затем увезёте её обратно и вымоете дома. В этом – забота об окружающей среде. Также соблюдайте правила пожарной безопасности и не оставляйте после себя тлеющие костры.