Судьбе наперекор

Так называется номинация самарской областной акции "Ангел милосердия". "Судьбе наперекор" - эта номинация создана в честь самых сильных и удивительных людей с инвалидностью, которые, вопреки болезням и немощам, сумели достигнуть в жизни высот. Кто-то находит себя в изобразительном искусстве или другом мастерстве, кто-то становится поэтом, а кто-то – спортсменом. Как и наша героиня, жительница Самары Яна Костина, ставшая в этом году лауреатом этой акции как раз в номинации "Судьбе наперекор".

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


И ведь точно! У Яночки вся жизнь именно такая, наперекор судьбе. Она – инвалид 1 группы с ДЦП, колясочница, и никак, казалось бы, не могла научиться плавать. Но в 20 лет захотела – и научилась! Хоть и училась почти целый год, в первые месяцы не могла удержаться на воде, шла ко дну «как топор». А потом, когда научилась и тренер ей предложил поучаствовать в Паралимпийских соревнованиях, чтобы определить ее спортивный класс в плавании, она поехала и неожиданно для всех и себя самой заняла на соревнованиях первое место!

При таких тяжелых поражениях тела, казалось бы, Яна не смогла бы заниматься плаванием профессионально, однако вот уже более пятнадцати лет она является Паралимпийской спортсменкой, членом Самарской сборной. За это время она 26 раз становилась победительницей чемпионатов России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, неоднократно – рекордсменкой России, а также чемпионкой и призером кубков России. Яна – одна из немногих пловчих в мире, имеющих самую тяжелую по состоянию здоровья категорию – класс S1. Она получила столько медалей и кубков за спортивные победы, что им тесно в шкафу.

И это еще не все! Прошлым летом Яночка вышла замуж за прекрасного парня, доброго и любящего. Тоже, на первый взгляд, «вопреки». Журналисты «Социалки» присутствовали на росписи и венчании пары и могли наблюдать, каким внимательным и заботливым был жених Тимур, как он вез коляску с невестой, поправляя подол ее длинного белого платья, чтобы он не попадал в спицы колес и осторожно объезжал препоны и бордюры. А какими счастливыми выглядели новобрачные!

А сейчас наша «звездочка» ждет малыша. И – опять это борьба. И не столько с недугами, сколько с предубеждениями людей, зачастую считающих, что женщина с тяжелой инвалидностью не должна рожать детей… Но почему «нет», если она легко переносит беременность, если есть помощники – любящий муж, заботливая мама? Яночка считает, что такие рассуждения в корне несправедливы. И что все проблемы чаще всего сидят в наших головах, в представлениях о том, что инвалид – это немощный калека, которому даже из квартиры выходить не следует, а положено всю жизнь провести в четырех стенах.

Ох, и намучились с такими рассуждениями окружающих и сама Яна, и другие активные люди с инвалидностью! Но они не отступают, не сдаются, а живут и побеждают, каждым своим поступком доказывая, что для сильного и целеустремленного человека препонов не существует.

Поздравляем Яну Костину с очередной победой и желаем ей счастливого материнства! Яночка, иди только вперед и вверх!