Добрые сердца, открытые людям

Сегодня, 8 июня, наша страна отмечает День социального работника. Накануне даты в редакцию прислала письмо О.В. Ермакова, заведующая отделением социального обслуживания на дому городского поселения Смышляевка АНО ЦСОН "Поволжского округа". Она подготовила небольшой экскурс в историю и рассказала о людях, которые в профессии - по призванию. 

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

"Если в вашем доме холодно и пусто,

Нет подруги рядом или друга нет,
Обратитесь срочно в адрес соцзащиты
И тотчас из этой службы вам пришлют ответ". 

История социальной защиты в России своими корнями уходит в глубокую древность. У восточно-славянских племён она носила форму помощи старикам, больным и детям, регулируемой родом.
Однако именно при Петре первом социальная служба наполнилась новым глубоким содержанием. Особое место в истории занимает царский Указ от 8 июня 1701 года № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который положил начало созданию в России целой системы социальной помощи и защиты, малоимущих слоев населения, имеющих правовую основу.

Профессия социального работника известна всему цивилизованному миру. В России она появилась в период проведения земской реформы 1864 года, хотя и не называлось так. Функции социальных работников выполняли земские уполномоченные по призрению слепых, бедных, безнадзорных детей, безродных и бездомных людей пожилого возраста. Успех этой деятельности, как и любой другой, зависел от уровня развития мастерства этих людей.

Так в начале 90-х годов произошел переход от принципов социального обеспечения к системе государственной социальной защиты населения. В ее основе лежит забота государства, включающая в себя, в первую очередь, организацию индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Современный специалист социальной работы – это профессионал, глубоко разбирающийся в вопросах социальных отношений, в правовых гарантиях граждан, точно улавливающий нравственно-психологические проблемы жизнедеятельности людей и способный грамотно оказать им соответствующую ситуации помощь.

В 1918 году был создан Самарский губернский комиссариат призрения, вскоре переименованный в губернский отдел социального обеспечения.

2023 год является юбилейным для социальной службы Самарской области – 105 лет назад были образованы органы социального обеспечения и социальной защиты населения.

Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий, эта профессия как искусство. Искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни. Есть такой мир, о существовании которого ты не узнаешь, пока с тобой не случится несчастье. Люди часто видят в окошки этот мир, но предпочитают туда не заглядывать. Жители этого мира – одинокие или люди из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию или социально-опасное положение. И мы с вами – это те люди, которые осознанно становятся частью этого «другого» мира, знакомятся с его жителями и становятся рядом с ними, вместе радуются простым вещам и вместе молчат о большом горе.

Профессия социального работника – нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу. В этой работе важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой ясной душой, дарить тепло своего сердца людям.

Именно беспомощность становится основным критерием при обращении в социальную службу. У каждого своя история кто-то стал беспомощным после тяжелой болезни или травмы, многие в силу своего возраста уже не могут выполнять прежнюю работу по дому, дойти до магазина, оплатить за коммунальные услуги. в общем все те, казалось бы, мелочи жизни, а именно из них и состоит наша жизнь. Вот тогда и приходят на помощь социальные работники, но чаще они называют нас ласково по именам Светочка, Леночка.

В преддверии профессионального праздника социальных работников, который отмечается 8 июня, мне хочется рассказать об отделении социального обслуживания на дому г. п. Смышляевка АНО ЦСОН "Поволжского округа"

У каждого и свой путь прихода в эту профессию, но можно сказать, что если человек пришел на эту работу без сочувствия, без желания услышать боль и помочь ему в этом, то тдолго не сможет проработать. Многие пользовались частными услугами сиделки, но отдали предпочтение нашей организации.

В нашем отделении на обслуживании 140 человек и 14 социальных работников. Сто сорок разных судеб, ко всем надо найти подход, и мы его находим.

Костяк коллектива составляют наши незаменимые во всех вопросах "ветераны" Евстигнеева Светлана Викторовна (стаж 28лет), Козлова Елена Владимировна (стаж работы 23 года), Азрапкина Марина Анатольевна ( 19 лет работы), Зедина Наталья Валентиновна (16 лет работы). Более молодые специалисты, но также очень значимые и готовые на любые "подвиги" Антончева Елена Витальевна, Витушкина Светлана Борисовна, Зорина Светлана Васильевна, Зиновьева Наталья Александровна, Овидиева Валентина Александровна, Шмелькова Анастасия Александровна (сейчас находится в декрете, а ее бабушки очень ждут ее выхода). Как и во многих коллективах к нам приходят и новые сотрудники Селенская Юлия Николаевна, Абрамова Ольга Владимировна, Выприцкая Татьяна Валентиновна, Новопольцева Галина Васильевна, но несмотря на их малый стаж работы в нашей сфере отзывы о них самые положительные, готовы учится и применять все свои знания и умения на пользу своим подопечным.

В самом поселке Смышляевка на обслуживании 94 человека, в Стройкерамике 32, в Кошелев парке 14 человек. Еще немногие знают о том, что есть такая профессиия помощи людям во всех аспектах жизни, ведь наша помощь заключается не только в приносе продуктов, лекарств, уборке помещений, на сегодняшний день мы оказываем услуги по уходу за тяжелобольными людьми, помогаем родителям с присмотром детей -инвалидов, социальный работник может приготовить обед и накормить, помочь принять душ. Налажена связь с поликлиниками нашего поселения всегда врачи и медицинский персонал идут нам навстречу: выписка рецептов, получение лекарств, запись на анализы и к специалистам в другие медучреждения, вот неполный перечень того, что может сделать социальный работник.

Конечно хотелось бы рассказать о каждой нашей сотруднице. Наибольший стаж работы у Евстигнеевой Светланы Викторовны и Козловой Елены Владимировны, они пришли совсем молодыми, за время работы было много подопечных, кто-то стал родным и близким, с каждым они находят о чем поговорить, кого то подбодрят, с кем то пошутят и наши бабушки-дедушки уже не так унывают. У Светланы Викторовны на обслуживании много лет, женщина-инвалид Володина Светлана Алексеевна, и как она говорит, чтобы я делала без моей "помощницы", она ее и руки и ноги. Благодарные улыбки, хорошее настроение вот ради чего хочется опять утром идти на работу.

Козлова Елена Владимировна всегда в любое время готова на любую работу, на обслуживании у нее 11 человек, возраст ее получателей от до почти все живут в «конце "поселка". Так , что на посещение магазинов, банка, почты, аптеки приходится ходить "на большак". А это примерно 5 километров. Но она очень позитивный человек, справляется со всеми трудностями, - Работа с пожилыми людьми требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь. "Мои подопечные меня многому научили: умению решать трудные жизненные ситуации, лучше понимать людей. А самое главное, я научилась ценить каждый прожитый день", - говорит она.

Зедина Наталья Валентиновна помогает вот уже более 16 лет, у нее на обслуживании 12 человек. Сейчас есть даже бабушка у которой до сих пор в доме настоящая печка, приходится помогать топить, не хочет Валентина Федоровна расставаться с таким раритетом, сяду говорит вечером около теплой печки, приложу спину и все мои косточки прогреваются. Была подопечная, у которой Наталья Валентиновна была полноценной помощницей во всей жизни и готовила, и купала, и в больницу с ней. «Чтобы быть соцработником, нужно иметь огромное терпение и любовь к людям. При этом без какой-то излишней мягкости сердца, по крайней мере, в критические моменты. Какой смысл приходить к врачу с переломом, если он будет бегать вокруг вас и кричать: «Ой-ой-ой, как же вам больно!» Так и в социальной сфере: сотрудник должен видеть суть проблемы и решать именно ее, а эмоции оставить на потом.

Марина Анатольевна Азрапкина и Зорина Светлана Васильевна обслуживают получателей и в Смышляевке и в п. Шмидта. Марина Анатольевна в социальной службе 19 лет лет, а Светлана Васильевна трудиться 9 лет оправдывает свое имя, всегда на позитиве, ее помощь незаменима: продукты и лекарства, надо успеть приготовить обед, часто помогает им в выходные дни сопроводить их в церковь или заказать требы. И люди у нее на обслуживании всегда принимают участие в мероприятиях организованных нашей службой.

"Часто бабушки и дедушки переживают внутренний конфликт из-за того, что больше не могут без помощи делать самые простые дела — ходить без поддержки или самостоятельно принимать ванну. При этом они боятся стать обузой для близких, а потому часто пытаются скрыть от них свое состояние. Нельзя прекращать попытки помочь им, но не стоит предлагать свою помощь слишком навязчиво. Запаситесь терпением. Со временем пожилой человек сам поймет, что его жизнь становится комфортнее, когда вы рядом", - вот мнение наших соцработников.

Антончева Елена Витальевна и Витушкина Светлана Борисовна пришли в наше отделение почти одновременно, да и живут почти по соседству. С одной лишь разницей Светлана обслуживает получателей на автомобиле, а у Елены помощник велосипед, в тёплое время года , а вот зимой, когда на улице мороз и дороги завалены снегом, приходится преодолевать все пешком. Участки у них расположены практически по всему поселку, а хочется бабушкам угодить, где- то по акции купить, или хлеб который продается только в одном магазине, вот и заезжают они на своих "конях" в магазины и аптеку, оплата коммунальных услуг тоже расположена по поселку за воду надо в "Водолей", за газ и свет кому в сбербанке, а кто-то привык на почте. У Светланы на обслуживании 12 человек, и еще есть получатель на дополнительной работе, очень нуждалась семья в соцработнике. Елена Витальевна очень коммуникабельный и мобильный соцработник, у нее все горит в руках, не привыкла сидеть, надо все сделать быстро, но аккуратно, чтобы успеть ко всем во время, приготовление завтрака и обеда, стало для нее нормой жизни, может сама не поесть, но "своих" надо обслужить вовремя они ведь и хлеба к обеду ждут свежего и молока утром, чтобы кашу сварить.

Зиновьева Наталья работала до прихода в социальную службу бухгалтером, потом как у всех маленькие дети, и про отчетность пришлось забыть. Но дети выросли и она решила опять выйти на работу, вакансия социального работника была в Кошелев парке в то время там было на обслуживании 9 человек. Так и началась ее работа на новом месте, и продолжается уже 4 года, сначала было трудно, но за всеми ежедневными хлопотами стояли судьбы одиноких людей, которые в силу разных причин тоже оказались в тогда еще молодом Кошелев парке. Отсутствие рядом родных, знакомых, далекое расположение магазинов, все это взяла на себя Наталья. Приглядываясь к ней, постепенно они согревались ее теплом, добрыми разговорами, и посвящали ее в самые сокровенные тайники души. Ведь многим из них и поговорить не с кем. Сейчас она работает в Смышляевке, у нее самый обширный участок от вьезда в поселок ул. Шоссеейной до ул. Коммунистической, и человек на обслуживании 13.

В Стройкерамике у нас три социальных работника. Овидиева Валентина Александровна работает уже 5 лет, на попечении у нее 11 человек. Все проживают в пятиэтажках, вот какая зарядка с сумками по лестницам, а еще и сопроводить в поликлинику кого-то надо, потом успеть оплатить коммуналку, забрать льготные лекарства. Кроме гарантированных услуг, многие пользуются дополнительными: принос воды, окна помыть и балкон разобрать после зимы. Есть у нее на обслуживании семья мать и сын-инвалид, Валентина им большая помощница.

Селенская Юлия Николаевна наша самая молодая сотрудница, глядя на нее многие удивлялись, что она решила кардинально изменить свою профессиию. Неудомевали, что молодая, высокая, красивая, что ты там забыла? А она искренне улыбаясь говорит, что ей всех жалко, несмотря ни на что, она работает, помогает всем и во всем. Пусть у нее пока мало опыта, зато желания помочь и сделать жизнь этих людей лучше у нее хватит на всех. Слова благодарности на ее имя поступают постоянно.

Галина Васильевна Новопольцева влилась в наш коллектив весенним ручейком 1 марта, а у нас чувство как будто мы проработали с ней не один год. Еще недавно она была воспитателем в детском садике, а теперь все наоборот. От малого к старому, так вот бывает в жизни. На обслуживании у нее 14 человек, из них двое на дополнительной работе. Вместе с ней на обслуживание встала и семья в Керамике, дочка настаивала, чтобы мама и папа находились под присмотром социального работника. Мама еще может себя обслужить, хотя силы не те, сердце стало часто прихватывать, а вот у отца началась деменция, очень коварное заболевание. Сначала они с тревогой принимали Галину Васильевну , но теперь говорят, что бы они делали без нее. Приходит она к ним два раза в день ежедневно , продукты, лекарства, мытье полов, уходовые услуги для дедушки, помощь в его кормлении. Утром к восьми она уже у них, после того как обслужит остальных, ближе к ужину опять приходит на помощь, как сиделка.

Наш молодой Кошелев - парк и такие же молодые, коммуникабельные новые сотрудники Абрамова Ольга Владимировна и Выприцкая Татьяна Валентиновна. У Ольги и Татьяны на обслуживании 14 человек, но у каждой есть нуждающийся в ежедневном посещении с уходовыми услугами, а у Татьяны еще и двухкратное посещение. Большое расстояние между домами и магазинами, еще не до конца развитая инфроструктукра поселка, отсутствие почты и банка, в поликлинике только терапевт, вот с чем пришлось столкнутся нашим новеньким. Но благодаря их природному оптимизму, высокой требовательности к себе, желанию работать, навести уют и чистоту в каждой квартире, предложить помощь и обьяснить, что они могут сделать, чтобы облегчить жизнь и подарить радость людям, для которых социальный работник порой единственный человек из мира.
У многих наших подопечных есть дети и они им помогают, но это в выходные, а в трудовые будни они ждут нас. Некоторые просто поговорить, поделиться своими мыслми, радостью, переживаниями, оплатить коммунальные услуги, купить лекарства и приготовить обед, убраться, посадить и полить в огороде, принести продукты. Мы пока молодые не обращаем внимания на то, что эти простые вещи которые мы делаем постоянно, им недоступны.

И они искренне благодарны за помощь, которую получают от нас. Глаза бывают наполнены слезами радости, и это самая большая благодарность, когда слышишь "спасибо, дочка". Искренние слова благодарности которые люди пишут и озвучивают по телефону в адрес наших девочек дорогого стоят.

Совместные поздравления получателей на Новый год, 8 Марта, День Победы с детскими садами поселения,не оставляют никого равнодушными. Дети делают поделки, собирают сладкие подарки, а бабушки и дедушки очень им благодарны.

В нашем поселении проводятся досуговые мероприятия совместно с ДК "Юбилейный", наши получатели были очень рады празднику "Широкая Масленница", мастер классу "Светлая Пасха". Благодаря администрации поселения, в выделении транспорта, мы смогли принять участие в слете "Серебрянных волонтеров", посетить праздничное мероприятив Дубовом Умете. Налажена работа с библиотекой поселения, очень удобно что работник библиотеки привозит книги, периодические издания в кабинет социальным работникам, а они уже доставляют получателю.

Социальные работники гп. Смышляевка активно участвуют в социально-значимых мероприятиях, проводимых в районе и в отделе ("Своих не бросаем", "Елка желаний", "День пожилого человека", "День Победы", «День матери»), в благотворительных акциях, весенней и осенней неделях Добра, День инвалида.

Всему этому нас научили Миронова Ирина Юрьевна (стаж работы в профессии более 20 лет), которая возглавляла отделение с 2015 года по 2022 г, ветераны нашей социальной службы которые отдали ей более 25 лет Ермакова Людмила Семеновна и Манакова Ольга Викторовна. Сейчас они являются и серебрянными волонтерами, всегда готовы придти на помощь нуждающимся. До сих пор приходят к своим бабушкам, чтобы оказать им посильную помощь, поговорить с ними, вспомнить добрые времена.

Милосердие и сострадание к людям у нашего народа в крови, чтобы это не растерять, мы должны заботиться о своих родных, родителях, о тех, о ком некому позаботится. Все это должны видеть и творить с нами дела милосердия наши дети, тогда и мы сможем быть уверены в том, что не будем оставлены на произвол судьбы.