День России

12 июня мы отмечаем главный государственный праздник страны - День России.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Это самый молодой из «красных» дней отечественного календаря. В этот день в 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете России, а Конституция была признана главным законом страны. Таким образом, 12 июня 1990 года стало точкой отсчета новейшей истории нашей Родины.

Если ещё несколько лет назад День России для наших земляков мог быть просто поводом отдохнуть – выехать на природу или посетить праздничное мероприятия, то сегодня всё изменилось. Вряд ли найдутся те, кто всем сердцем не ощущает значимость даты. Мы живём во времена, когда создаётся история и определяется будущее человечества, и у России в этом процессе главенствующая роль.

Одним из ярких событий празднования Дня России в Самаре станет гранд-финал фестиваля авторской музыки «Сам.Фест» (6 +). Он состоится 12 июня на площади Куйбышева.

Впервые фестиваль авторской музыки «Сам.Фест» прошел в Самарской области в прошлом году. Тогда на реализацию проекта был выделен грант Президентского фонда культурных инициатив.

Ева Самсонова, руководитель «Сам.Феста»:
- Это фестиваль авторской музыки в самом широком смысле этого слова. В нем принимают участие только те, кто сам пишет стихи и музыку. Можно сказать, что «Сам.Фест» - это «правнук» Грушинского фестиваля, главного российского праздника авторской музыки.

День России

Афиша и фото: https://samfest.ru/