В Самаре поселился лев Алтай

По дороге к нам малыш сначала возмущался, но потом освоился, позировал для фотографии вместе с губернатором.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представил общественности нового питомца Самарского зоопарка – львенка по имени Алтай. Прибыл он из Барнаула. Фотографии звереныша Дмитрий Азаров опубликовал 26 июля на своей странице в социальной сети "Вконтакте". Напомним, место «царя зверей» в Самарском зоопарке стало вакантным 18 апреля, когда из-за возрастных болезней умер 16-лентний лев Цезарь.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
- Новый житель нашего зоопарка - Алтай. Благодарю коллегу Виктора Томенко и зоопарк Барнаула за подарок для всей Самарской области.

Львенок Алтай – это подарок из зоопарка «Лесная сказка» (город Барнаул). Как сообщают барнаульские СМИ, директор «Лесной сказки» Сергей Писарев согласился подарить львенка самарскому зоопарку при условии, что маленькому хищнику сохранят имя, данное в Барнауле. Кстати, малыша назвали в честь отца – то есть полное имя львенка Алтай Алтаевич.

Алтай-младший добирался в Самару через Казань. «Ехал, возмущался», - цитирует Писарева издание «АиФ Барнаул». Однако через некоторое время львенок освоился, а потом уселся на коленях своего нового друга – специалиста по уходу за животными, обнюхал его и даже облизал.

Про отца львенка – Алтая-старшего известно следующее. По происхождению он африканский лев, рожденный в Московском зоопарке. «Потом его приобрела девушка-фотограф, и до полугодовалого возраста он жил у нее в качестве домашнего питомца. Очевидно, что долго жить на одной территории с человеком он не мог, так как, подрастая, рано или поздно стал бы представлять угрозу для своих хозяев. Тогда владельцы и предложили зоопарку приобрести шестимесячного львёнка. Так в апреле 2012 года в нашем зоопарке появился малыш Алтай. На тот момент никакой гривы у него, конечно же, не было, и наши юные посетители, увидев львёнка, весело кричали: «Львица! Львица!» Ну, а сейчас даже малыши, завидев льва издалека, уже не сомневаются, перед ними Царь зверей», - сообщается на сайте «Лесной сказки».