В Самаре открывается православная женская гимназия

 Следуя отечественным образовательным традициям, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий благословил в 2023 году открыть в Иверском женском монастыре первую в Самаре православную женскую «Иверскую гимназию».

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Изучая исторический опыт гимназического образования в России, среди важнейших направлений работы с детьми можно выделить подготовку к семейной жизни, развитие социальных связей, духовное становление и укрепление жизненной позиции воспитанниц.

Традиционно православные женские обители становились учредителями учебных заведений, в которых готовили будущих высокообразованных, воспитанных и духовно окрепших жен и матерей. Так и в нашем городе в 1889 году при Иверском женском монастыре была открыта церковно–приходская школа для девочек, в которой на протяжении многих лет обучались юные жительницы города. 

Владыка обозначил основной ориентир для воспитательной деятельности в гимназии: «Служить воспитанию подрастающего поколения, прививая любовь к Отечеству, родителям, ближним. Поэтому важно детям с раннего возраста предоставлять возможность познавать мир любви и добра ко всему сущему, взращивать в себе добродетели».

Скоро, уже в сентябре этого года, зазвучат в монастырских стенах детские голоса и учителя-наставники с любовью встретят первых воспитанниц. Образовательная деятельность в гимназии будет отвечать требованиям государственных образовательных стандартов, но приоритетом будет воспитание, которое непременно станет органичной составляющей педагогической деятельности.

 В настоящее время проходит набор в гимназию.

На обучение в гимназию приглашаются девочки, которым на 1 сентября 2023 года исполнится 6,5 - 7 лет.

Прием заявок на собеседование продлится до 1 августа 2023 года с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по адресу: г. Самара, ул. Волжский проспект, д. 1, Иверский женский монастырь.

На все вопросы ответит заместитель директора женской гимназии Елена Викторовна Гриневич (8 937 206 17 57).

Фото: самарское реготделения Союза журналистов России.