Новая остановка 83-го маршрута

В Самаре с 1 июня работает новый автобусный маршрут № 83, который обеспечивает транспортное обслуживание стадиона Самара-Арена и дачных массивов, прилегающих к нему.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Движение общественного транспорта начинается с остановки на пересечении Московского шоссе и улицы Ташкентской, далее маршрут пролегает по улице Дальней и переходит на улицу Арена 2018. Конечный пункт – остановка ЖК «Лесная поляна».

«Маршрут №83 ходит с шести утра до восьми вечера, с начала июня было задействовано 4 автобуса марки «МАЗ». В течение двух месяцев мы получили много положительных отзывов от наших пассажиров, которые отмечают улучшение доступности Жигулевских садов, футбольного стадиона и самарского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества». Надеемся, что автобус будет востребован и дальше», - рассказала представитель транспортного перевозчика «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

В первые месяцы новым автобусом воспользовались немного горожан. Однако те, кто открыл для себя новый маршрут №83, делятся только положительными впечатлениями.

«Я с первых дней пользуюсь общественным транспортом. Живу в Приволжском микрорайоне, на этом автобусе добираюсь до дачи или поликлиники – очень удобно. Можно также доехать до «Агропарка» за продуктами», – отмечает жительница Самары Татьяна Кондратенко.

За востребованностью маршрута следят в Департаменте транспорта, специалисты которого продумывают, как сделать поездки горожан наиболее удобными. Так, по запросам жителей, принято решение ввести дополнительную остановку.

«С 15 августа планируем добавить остановку в том месте, где автобус поворачивает с улицы Дальней на Арену 2018 со стороны стадиона. Сейчас там люди выходят и идут через подземный переход. Чтобы этот маленький крючок убрать, мы скорректировали маршрут», – отметил заместитель Департамента транспорта Администрации городского округа Самара Юрий Тапилин.

Кроме того, в результате мониторинга пассажиропотока в течение июня стало ясно, что 4 транспортных единицы на малое количество пассажиров запускать нецелесообразно.

«Сейчас на маршруте работают два автобуса. Жалоб о том, что транспорта не хватает, не поступало. В случае необходимости мы снова увеличим количество подвижного состава. Этот вопрос держим на контроле, чтобы вовремя вводить необходимые коррективы», – подчеркнул Юрий Тапилин.

Маршрут № 83 является льготным. Проезд по нему можно оплатить всеми видами социальных карт.