Самарские АБВГДейки

В областном центре в новом учебном году школьный порог переступили 15 тысяч первоклассников.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


В День знаний на улицах традиционно царит особенная атмосфера – повсюду море цветов и белых бантов, нарядные мальчишки и девчонки, а рядом с ними немного взволнованные родители. Этот праздник одновременно и радостный, и чуть-чуть тревожный – родители беспокоятся о том, как дети будут учиться, справятся ли с программой, как сложатся их отношения с одноклассниками, а вчерашние детсадовцы чувствуют себя такими взрослыми, ведь теперь они школьники. Да и педагоги тоже волнуются, потому что их профессия подразумевает огромную ответственность – им предстоит не только дать ученикам знания по тому или иному предмету, но и воспитать их, научить разумному, доброму, вечному.

Традиционно в этот день депутаты Думы городского округа Самары побывали на торжественных линейках в школах, поздравили детей и взрослых с началом нового учебного года. Председатель Думы Алексей Дегтев посетил школу № 58, в котором он более четверти века проработал директором.

Самарские АБВГДейки

Самарские АБВГДейки

Жительница Самары Светлана Степановна Титаренко проводила на торжественную линейку сразу двоих правнуков. Старшая, Вика, в этом году заканчивает одиннадцатый, а младший, Дима, пошел в первый класс.

– Нам нравится эта школа, и учителя здесь хорошие, сильные, – говорит пожилая женщина. – Мы рады, что Дима попал в класс к той же учительнице, которая когда-то учила Вику.

Школа № 58 всегда славилась своими традициями и замечательными преподавателями. Она носит имя Героя Советского союза Бориса Якушева, который тоже в ней учился. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 57 учеников и пятнадцать учителей.

Из стен этого учебного заведения вышло много достойных и славных людей – писателей, поэтов, военных, академиков. В общем, юному поколению есть, с кого брать пример и на кого ровняться. Школа стала зачинателем многих идей, которые позднее заимствовали и другие образовательные учреждения. Например, в начале 1990-х годов здесь, на пришкольной территории, одной из первых не только в Самарской области, но и в целом по России, появилась спортивная площадка. Именно здесь первыми поставили флагштоки как символы страны и победы, а на линейках зазвучал гимн России. По инициативе педагогов была возвращена «серебряная» медаль, как признание заслуг тех учеников, кому совсем чуть-чуть не хватило до медали «золотой». Также была введена триместровая система распределения учебного времени, как более совершенная, заменившая привычные всем четверти. А сегодня такую систему вводит вся страна. Но самое главное, что помимо знаний, которые дети здесь получают, в них воспитывают лучшие человеческие качества – доброту, порядочность, трудолюбие.

Изначально в школе № 58 учились дети рабочих куйбышевских предприятий. Сюда с портфелями и ранцами ходили ребятишки со всего Постникова оврага – как из частного сектора, так и из многоквартирных домов. А сейчас, когда поблизости выросли целые кварталы высоток, школа, которая с годами не стала больше и вместительней, принимает еще и детей из этих новостроек. Педагогам хоть и трудно, но они справляются. Школьники учатся в две смены, но первоклашки – только в первую. Кстати, в этом году в школу пришли 1323 ученика, и 150 из них – первоклассники, это на тридцать человек больше, чем в прошлом году. Были открыты пять первых классов – «а», «б», «в», «г» и «д».

Самарские АБВГДейки

НАША СПРАВКА
Около двух миллионов детей в России пошли в этом году в первый класс. Это на 160 тысяч больше, чем в прошлом году.
В Самаре за парты сели более 126 тысяч учеников, а впервые школьный порог переступили примерно 15 тысяч первоклассников. В выпускном 11-м классе учатся 4500 человек.
Своеобразный рекорд побили в Южном городе. Образовательный центр под Самарой в этом году набрали 31 первый класс, а это 930 первоклашек!

Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара:
– Все школы Самары готовы к новому учебному году. За летний период ряд образовательных заведений привели в порядок – отремонтировали крыши, спортивные залы, обновили системы пожарной безопасности и тревожные кнопки. Кроме того, в рамках областной программы капитально отремонтировали десять пищеблоков и обеденных залов. На эти цели в городском бюджете было предусмотрено 126 миллионов рублей, но по факту сумму увеличили в два раза, что позволило закончить работы на всех объекты в срок и подарить праздник сотням тысяч школьников.

Ирина Красавцева, директор МБОУ «Школа № 58»:
– В этом учебном году мы встречаем 1323 ученика в 47 классах. Летом в классах сделали косметический ремонт, сейчас заканчивается капитальный ремонт хоккейной площадки на пришкольной территории. Эта площадка прослужила уже четверть века, и после обновления, мы надеемся, прослужит как минимум столько же.