Беречь, поддерживать и при необходимости лечить

Главный психиатр региона Михаил Шейфер рассказал о важности заботы о психическом здоровье.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

10 октября — Всемирный день психического здоровья. Этот день чрезвычайно важен для специалистов, занимающихся вопросами диагностики и лечения психических заболеваний, а также для людей, которые преодолевают проблемы, связанные с психическим здоровьем.

О работе специализированной службы рассказывает главный внештатный специалист по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н., главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер:

«По статистике каждый 8 человек в мире так или иначе сталкивается с проблемами в сфере психического здоровья. Это могут быть лёгкие нарушения сна и настроения или тяжёлые заболевания — шизофрения и болезнь Альцгеймера.

Этот день призван привлечь внимание каждого человека к тому факту, что кроме физического здоровья есть ещё и душевное, которое нужно беречь, поддерживать и при необходимости лечить.

В Самарской области в психиатрической службе работает более 200 врачей-психиатров стационарной и амбулаторной служб. Основная помощь оказывается вне стационара, поскольку значительная часть обращающихся за помощью людей не нуждаются в госпитализации и проходят лечение в диспансерных отделениях.

Государственная система оказания психиатрической помощи направлена прежде всего на точное установление диагноза, лечение в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами, решение ряда социальных вопросов.

Кроме того, особое внимание уделяется реабилитации пациентов с проблемами в сфере психического здоровья. Для этого есть все необходимые условия».