Наш опыт оценила страна

Самарскую область посетила с визитом сенатор Российской Федерации Елена Шумилова.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В рамках ее визита прошла встреча с участием руководства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, руководителя Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» Натальи Полянсковой, председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Марины Сидухиной, генерального директора АНО "Институт регионального и муниципального развития" Максима Кануева, директора Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» Дениса Березовского.

Врио заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Щербицкая представила сенатору опыт региона по комплексной межведомственной поддержке участников СВО и членов их семей.

Оксана Щербицкая рассказала о разработке региона, которая была одобрена президентом страны и масштабирована по субъектам РФ для использования - Цифровая платформа «Социальный паспорт семьи».

Напомним, социальный паспорт выступает «единым окном» сбора, обработки и анализа данных и обеспечивающая оперативный сбор социальных паспортов, их маршрутизацию в ответственные органы исполнительной власти, фиксацию результатов оказания помощи, мониторинг и принятие управленческих решений на основе данных.

В ходе встречи инициативной группы были выработаны новые подходы к комплексной поддержке и реабилитации участников СВО.

Елена Борисовна высоко оценила опыт нашего региона.

- У нас образовалась очень интересная дискуссия, можно сказать межрегиональный обмен опытом. Это очень важно, когда мы видим ответ регионов на инициативы, которые принимаются сверху. Я уже предложила коллегам изучить проект закона о комплексной реабилитации, потому что это именно тот инструмент, по которому нам придется работать в ближайшие годы, и он касается реабилитации, прежде всего, участников СВО. В Самарской области безусловно, разработан уникальный комплексный программный продукт по комплексной реабилитации, который можно использовать в качестве алгоритмов и для других регионов, - отметила сенатор.