А вы любите горы?

В Самаре появился новый музей – Музей альпинизма. День официального открытия - 28 октября 2023 года (0+).

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Об этом редакции «Социальной газеты» сообщила Нина Федоровна Заборская, воспитавшая не одно поколение альпинистов в нашем регионе. О Нине Федоровне мы подробно писали в номере «Социальной газеты» от 30 сентября. Наша героиня – педагог с 55-летним стажем. Она разработала уникальную программу для подростков по начальной альпинистской подготовке, которую и стала внедрять в своей школе №128. Практически всех своих учеников-старшеклассников Нина Федоровна приводила в горы, давая возможность прикоснуться к этой небесной красоте. Благо Жигули – вот они, под боком. Любуйся, покоряй, изучай! И ребята – сначала как туристы, а потом, если втянулись, как начинающие альпинисты – топали с рюкзаками по горным тропам к подножию Лысой горы, на Верблюд, к ущелью Братьев Греве…

Открытие нового музея приурочено к 65-летию Федерации альпинизма Самарской области. Идея создания такого музея, по словам Нины Федоровны, пришла ей в голову еще лет тридцать назад, поскольку именно к ней как к секретарю федерации альпинизма, стекались все документы и фотографии.

А вы любите горы?

– Музей нужен городу как дань памяти нашим землякам и их достижениям, а также ушедшим от нас альпинистам, в том числе моим друзьям Вите Журавлеву и Паше Подгурскому, погибшим в 2000 году в результате камнепада. Я хочу, чтобы в музее сохранился дух альпинизма, который равняется мужеству, самоотверженности, душевной красоте и дружбе, всем тем качествам, которые человек обретает в горах. Я бросила клич, и мои товарищи принесли интересные материалы, детали снаряжения, альбомы, книги, которые станут экспонатами музея. А кто мог, оказал материальную поддержку, вложился в ремонт и изготовление стендов, - говорит Нина Заборская.
28 октября новый музей откроет свои двери для посетителей. И тогда каждый житель города и области сможет прикоснуться к высокогорной красоте и чистоте. И кто знает, может быть, захочет сам побывать в горах, вписав блестящие страницы в историю отечественного альпинизма.

Адрес музея: Самара, ул. Ташкентская, 194, ЦДТ «Ирбис».
Открытие состоится 28 октября в 11:00.

А вы любите горы?

А вы любите горы?