На Фабрике-кухне нажарили миллионы пирожков

Внучка шеф-повара крупнейшего в Куйбышеве-Самаре комбината общепита поделилась своими воспоминаниями с подписчиками «Социальной газеты».

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Редакцию «Социальной газеты» летом посетила подписчица Лидия Георгиевна Перышкова вместе со своей дочкой Татьяной.

На Фабрике-кухне нажарили миллионы пирожков

- Прочитала в «Социальной газете» заметку о том, что новый музей в здании Фабрики-кухни ищет экспонаты и решила поучаствовать. Дело в том, что с 1929 по 1963 годы шеф-поваром общественного питания на Фабрике-кухне работала моя бабушка Евдокия Андреевна Шмелёва. Она кормила работников завода им. Масленникова и ребят из ремесленного училища. В 1954 году ее фотография была напечатана в журнале «Работница». К сожалению, никаких предметов того времени у меня не осталось. Но страницу из газеты с бабушкиной фотографией я сохранила, и буду рада, если она пригодится, - рассказала Лидия Георгиевна.

На Фабрике-кухне нажарили миллионы пирожков

Под опубликованной в «Работнице» фотографией такая подпись: «Столующиеся особенно довольны горячими пирожками, которые изготовляет Евдокия Андреевна Шмелёва. И немудрено: за четверть века работы поваром она нажарила не один миллион пирожков».

Мы попросили Лидию Георгиевну поделиться своими воспоминаниями о Фабрике-кухне на камеру. Что получилось – смотрите в разделе "Видео": https://www.socgaz.ru/index.php/teline-v-videos

Уважаемые подписчики! А вы помните пирожки с Фабрики-кухни или другие блюда, которые там подавали? Приглашаем поделиться своими воспоминаниями на наших страницах в социальных сетях:
«ВКонтакте» https://vk.com/socgaz 
«Одноклассники» https://ok.ru/group/70000000359369 
«Телеграмм» https://t.me/socialnayagazeta