Всероссийская перепись населения - 2021

Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки - в сентябре 2021 года.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Напомним, решение о переносе переписи населения на 2021 год было принято Правительством летом 2020 года в условиях пандемии COVID-19. В настоящее время в стране наметилась позитивная динамика в борьбе с эпидемией, постепенно снижается число новых случаев заболевания, запущена программа вакцинации.
В этой связи сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения в наиболее безопасный период.
Отметим, что предстоящая перепись населения уникальна, так как впервые не будет использоваться бумага, и вся процедура пройдет с использованием IT-технологий. Любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги».

Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Также традиционно будет проводиться опрос с участием переписчиков, которые с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ.

 
Анатолий Воронцов