Теракт в Самарской области предотвращен ФСБ

По данным ведомства, мужчина 1994 года рождения планировал взорвать самодельное взрывное устройство в здании пункта приема гуманитарной помощи. Злоумышленник погиб при самоподрыве бомбы.

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

О злоумышленнике известно, что он был гражданином РФ. Как установили сотрудники ФСБ, в сентябре 2023 года был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов террористической организации «Русский добровольческий корпус» («РДК») Александра Кудашева 1982 года рождения. С 2022 по 2024 год злоумышленник публично занимался дискредитацией ВС РФ.

«Действуя по указанию куратора, фигурант изъял из заранее оборудованного схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций. При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали. По адресу проживания фигуранта обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также еще одно готовое к применению СВУ. В его телефоне обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника «РДК» к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами. По факту приготовления к террористическому акту следственным отделом УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 205 УК России», - сообщается на сайте ФСБ России.

Видео с кадрами, заснятыми во время операции ФСБ можно увидеть в нашем паблике в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/socgaz