Подписан новый закон о работе УК

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, призванный защитить граждан от недобросовестных управляющих компаний.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Согласно документу ужесточаются лицензионные требования к руководителям и к учредителям УК.

С 1 сентября 2024 года у учредителя действующей или претендующей на получение лицензии управляющей компании не должно быть неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления.

Должностные лица и учредители, ранее привлекавшиеся к административной ответственности за грубые нарушения, например, плохую подготовку МКД к зиме, незаключение договоров о содержании систем внутридомового газового оборудования и лифтов, наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, лицензию на новую УК получить не смогут.

Кроме того, закон лишает возможности получить новую лицензию в случае предшествующего банкротства.
Закон позволит пресечь распространенную в настоящее время практику, когда управляющие компании используют средства граждан не по назначению и спустя некоторое время объявляют о банкротстве, чтобы скрыть злоупотребления и «обнулить» ответственность. Потом те же учредители создают новую фирму и продолжают управлять многоквартирными домами до нового банкротства.

В соответствии с документом учредители недобросовестных компаний в сфере ЖКХ не смогут создать новую организацию и управлять по‑прежнему, но уже под другой вывеской.