Самарские знатоки выиграли чемпионат Поволжской лиги

Самарская команда «Б-52» – победитель XXIV чемпионата Поволжской лиги интеллектуальных клубов по «Что? Где? Когда?»

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Во второй декаде февраля 2024 года состоялся XXIV чемпионат Поволжской лиги интеллектуальных клубов по «Что? Где? Когда?».

Участие в нëм приняли 111 команд на восьми площадках: Йошкар-Ола, Киров, Казань, Нижний Новгород, Пенза, Саранск, Самара и Ульяновск (в прошлом году было 83 команды из шести регионов).

Представитель оргкомитета Дмитрий Соловьёв (г. Нижний Новгород) рассказывает:

«Чемпионат Поволжской лиги является одним из старейших в мире: самый первый турнир был организован в сезоне 1997-1998 годов, и очные игры прерывались лишь из-за пандемии в 2020-2022 годах. В течение первых 17 лет чемпионат проводился в форме многодневных многотуровых соревнований, где каждый город-участник готовил пакет из 36 вопросов. В 2015 году схема была изменена на более динамичную: тур состоит только из 10 или 12 вопросов, но при этом все туры городов играются подряд за один день – в «строго синхронном» формате. Итоги чемпионата подводятся по системе наноматчей, то есть сравниваются результаты для каждой пары команд на одинаковом массиве вопросов».

В состав апелляционного жюри нынешнего чемпионата согласился войти известный участник телепрограмм «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Кто хочет стать миллионером» Алексей Бакуменко. В каждом городе было отыграно по 60 вопросов.

В результате первое место заняла команда из Самары «Б-52», в составе которой инженер Виталий Олемской, сотрудник IT-компании Александр Беляев, преподаватель вуза Павел Шиверов, специалист по продажам промышленного оборудования Александр Грызунов, финансист Владислав Филазапович, патентный поверенный Антон Филиппенков, аналитик Никита Андронов, капитан – инженер Владислав Лихачёв.

«Серебро» – у казанской команды «Маца». Бронзовые медали завоевала команда из Нижнего Новгорода «Синдром игры», которая была победителем предыдущего чемпионата Поволжской лиги.
В студенческом зачете, где участвовали 24 команды (в прошлом году 13) из 5 городов, первое место заняла команда из Казани «Тетрапанк». «Серебро» – у команды из Саранска «Экстремаль».

Третий результат в турнире показала еще одна казанская команда «Татарская буква».

Владислав Лихачёв:

«Из-за ряда организационных сложностей самарские представители пропустили прошлый турнир, однако можно напомнить, что именно команды нашего региона восемь раз становились обладателями «золота» – и на самом первом чемпионате в 1998 году, и на чемпионатах 1999, 2008, 2009, 2010, 2013, 2014, 2019 годов, а также 4 раза завоевывали «серебро» и 6 раз «бронзу», что являлось лучшим результатом в ПФО. И вот теперь девятое «золото» – конечно, мы очень рады!».

В этом году местным взрослым и студенческим клубам помогли министерство культуры Самарской области, региональная общественная организация Центр реализации проектов «Молодёжь Самары» и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Лучшая команда знатоков Приволжского федерального округа получит право выступить на Чемпионате России по «Что? Где? Когда?», который будет проведен летом 2024 года Российским обществом «Знание» и телекомпанией «Игра-ТВ» на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия».

Интересные факты

- Самой большой площадкой чемпионата стала казанская, где участие приняли 37 команд (в том числе 7 студенческих), на втором месте по числу участников – Нижний Новгород (25 команд, в том числе 6 студенческих), на третьем – Самара (17 команд, в том числе 6 студенческих).

- Капитан команды «Б-52» Владислав Лихачёв стал победителем чемпионата Поволжской лиги во второй раз. Впервые это ему удалось на самом первом чемпионате в составе команды Д.Танаева (Самара) в 1998 году. Титул вернулся к первому обладателю через 26 лет!

- Помимо Владислава Лихачёва в нынешнем чемпионате приняли участие три самарских чемпиона Поволжской лиги второго сезона (1999 год): Виталий Олемской, Игорь Мокшанов и Денис Золотухин. К Виталию Олемскому титул вернулся через 25 лет.

- На площадке в Саранске в турнире участвовал Михаил Бабаков. В первом чемпионате 1998 года он занял в составе команды «Реал» 3 место. Верность клубу – все эти годы он выступал только за эту команду. И в 2024 году тоже!

На снимке: игроки команды «Б-52» (слева направо: Александр Грызунов, Виталий Олемской, Никита Андронов, Александр Беляев, Владислав Лихачёв, Антон Филиппенков) на одной из интеллектуальных игр 2023 года в Самаре.