Самарские шашисты - чемпионы Мира по спорту слепых

С 19 по 31 мая в городе Кемер (Турция) прошли чемпионат Мира и первенство Мира по русским шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В рамках чемпионата произошло важное торжественное событие: за выдающиеся заслуги по развитию шашек среди инвалидов самарский спортсмен Эмиль Галиев награжден орденом и избран почетным Международного комитета по шашкам инвалидов.

Соревнования проходили по двум дисциплинам: «шашки – русские – быстрая игра (В1,В2,В3)» и «шашки - русские (В1,В2,В3)».

Нашу страну на соревнованиях представили 11 спортсменов с нарушением зрения, в том числе трое самарских спортсменов: Эмиль Галиев, Виктория Архипова и Дмитрий Писнов.

По итогам состязаний нашими шашистами было завоевано три медали. В быстрой программе чемпионами Мира стали Виктория Архипова и Эмиль Галиев. В классической программе Виктория Архипова (В2,В3) стала обладателем серебряной медали.

Дмитрий Писнов впервые участвовал в соревнованиях такого высокого уровня. В первенстве Мира Дмитрий занял 12 место в быстрой игре и 11 место в классической программе.

Всероссийская Федерация спорта слепых поздравляет спортсменов с великолепным выступлением на чемпионате мира и желает им новых ярких побед!