"Космос - это мы"

«Разговоры о важном» с участием космонавта Фёдора Юрчихина дали старт Гагаринским урокам, приуроченным ко Дню космонавтики.

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В преддверии Дня космонавтики участниками встречи «Разговоры о важном» стали президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ летчик-космонавт Фёдор Юрчихин и руководитель Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы» (Звездный городок), член Союза журналистов России, член Правления Союза журналистов Подмосковья Елена Метелковская. По ВКС к встрече присоединились Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Колударова, а также ученики космических классов школ ДНР. Встреча прошла в павильоне № 34 «Космос» Российского общества «Знание».

"Космос - это мы"

Значение России как великой космической державы невозможно оспорить: первый искусственный спутник Земли, первый полет человека в космос, первая орбитальная станция — все эти достижения дают повод для гордости за страну, ее космонавтов и инженеров-конструкторов. Не зря каждый год в России отмечают День космонавтики и вспоминают 12 апреля 1961 года — день, когда советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории мира совершил космический полет и произнес с орбиты легендарную фразу: «Я вижу Землю! Это так красиво!». В 2016 году в этот день впервые прошли Гагаринские уроки, направленные на популяризацию космонавтики. Таким образом тематическая встреча цикла «Разговоры о важном» дала старт Гагаринским урокам в 2024 году.

С приветственным словом к ребятам обратилась Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Колударова. Она отметила, что в ДНР открыто 12 профильных космических классов, где ребята получают углубленные знания в сфере космических исследований. Школьники ДНР активно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню космонавтики. Так, в музее имени космонавта Берегового в городе Енакиево проводятся тематические экскурсии и профориентационные мероприятия. В дни празднования музей посетят около 2 тысяч школьников из разных городов Республики.

«Ребята, хочу обратиться к вам. Россия – великая космическая держава, перед вами открыты большие перспективы в сфере освоения космоса и развития IT и инженерных технологий. Среди вас сидят будущие первооткрыватели, инженеры и специалисты в космической отрасли, которыми мы будем гордиться в будущем. Стремитесь сейчас получить знания, достичь космических успехов во всем, к чему стремитесь, покоряйте все на свете и всюду побеждайте!», — напутствовала школьников Ольга Колударова.

Космонавт Фёдор Юрчихин не раз видел Землю из космоса: на его счету 5 космических полетов и 9 выходов в открытый космос. На встрече с покорителем космоса в онлайн-формате присутствовали ученики космических классов школ Донецка, Енакиево, Шахтерска, Мариуполя, а также Амвросиевского района ДНР. Фёдор Юрчихин подробно ответил на вопросы ребят, которые интересовались, как становятся космонавтами, что входит в предполетную подготовку, какие впечатления оставила первая встреча с космосом. Автор проекта Гагаринских уроков Елена Метелковская спросила, как воспринимаются полеты с высоты накопленного опыта.

«С опытом ты перестаешь совершать мелкие ошибки, которые неизбежны, когда делаешь что-то впервые. Но волнения не становится меньше. Современная молодёжь называет это ощущение драйвом, и вот этот драйв, это ощущение нового, я не променяю ни на что. Я помню, как в 2002 году нам впервые удалось зафиксировать на камеру серебристые облака и через это соприкоснуться с мечтой многих космонавтов, которые часто наблюдали это загадочное явление на высоте 80-100 км, но никто до нас не смог его поймать», — пояснил Фёдор Юрчихин.

Летчик-космонавт подробно остановился на том, чем занимаются космонавты на МКС. Спикер подчеркнул, что космические исследования проводятся по более чем 20 направлениям, включая астрофизику, гравитацию, биохимию, фундаментальные науки. На борту МКС космонавты ставят до 50 экспериментов за один полет, причем часто в качестве испытуемых они выступают сами.

В завершении своего выступления Фёдор Юрчихин признался, что ему до сих пор не удалось разгадать главную загадку космоса — одни ли мы во вселенной? Космонавт высказал предположение, что раскрыть эту тайну предстоит новому поколению землян, среди которых обязательно найдутся отважные исследователи космического пространства.

Еженедельные просветительские лекции Российского общества «Знание» и Минпросвещения России нацелены на развитие у слушателей ценностного отношения к своей Родине – России, ее гражданам, уникальной истории, богатой природе и великим достижениям. Тематика лекций, перекликаясь с темами школьных внеурочных занятий «Разговоры о важном», фокусируется на важных аспектах жизни человека в современной России, таких как знание родной истории, технический прогресс, сохранение природы, уважительное отношение к достижениям своей страны, сохранение традиционных семейных ценностей.