В Администрации Самары обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

На днях в ходе рабочего совещания под руководством Елены Лапушкиной обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В совещании приняли участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Самарской области Михаил Пыльцын, руководители Департаментов Администрации Самары и главы внутригородских районов.

В Администрации Самары обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году

Фото: администрация Самары

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Глава города поручила профильным ведомствам проверить готовность всех общеобразовательных учреждений к новому учебному году:

«Конечно, мы ко Дню знаний готовили учебные заведения, детские сады, проводили ремонт, приводили территорию в порядок. Особое внимание сейчас поручила обратить на безопасность подходов и подъездов к учебным заведениям. Выявленные недочеты необходимо оперативно устранить», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Напомним, в 34 заведениях перед началом учебного года провели капитальный ремонт пищеблоков и обеденных залов. Еще в 31 учреждении капитально отремонтировали кабинеты, прачечные, ограждения, обновили материально-техническую базу.

К безопасности школьников у Администрации повышенное внимание, так как из почти 500 образовательных учреждений, расположенных на территории города, 157 выходят на улично-дорожную сеть. В рамках подготовки к 1 сентября 2022 года нанесены разметки на самой дороге, установлены соответствующие знаки, светофоры, на ряде территорий установлены «лежачие полицейские», пешеходные тротуары на путях следования, что будет препятствовать автомобилистам развивать опасную скорость вблизи мест, где могут находиться дети.

«Проведены работы по ремонту кровель, капитальному ремонту спортивных и актовых залов, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Потребность очень высока, и исходя из формирования бюджета на 2023-2025 годы, этому будет уделено особое внимание», - отметил Алексей Дегтев.

Кроме того, обсудили соблюдение санитарно-эпидемиологических мер в период роста числа заражённых новой коронавирусной инфекцией. Все без исключения школы должны быть оснащены санитайзерами и средствами обеззараживания воздуха. Только за последние три месяца рост заболеваемости увеличился почти в два раза.

«Что можно порекомендовать - это введение масочного режима. Рекомендательно! В закрытых помещениях, при большом скоплении людей, в торговых центрах и супермаркетах», - подчеркнул Михаил Пыльцын.

Он также отметил, что в Самаре продолжают работать прививочные кабинеты, некоторые из них функционируют в круглосуточном режиме. Наладить работу по вакцинации сотрудников необходимо на предприятиях: в приоритете - объекты торговли и социальной сферы. Также прививаться нужно пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.