День города в Самаре: Программа на 11 сентября 2022 года

Во вторые выходные сентября в Самаре празднуют День города. На набережной пройдут «Фестиваль фитнеса», выставка «Сделано в Самаре» и концертно-игровая программа «Народы Поволжья». Всего в честь 436-летия запланировано проведение порядка 150 мероприятий. Праздничные программы развернутся на дворовых и общественных территориях, на площадях и набережной, на арт-пространствах и в культурных учреждениях. День города будет наполнен яркими событиями, выступлениями звезд, разнообразными фестивалями – каждый сможет выбрать по душе.

День города в Самаре: Программа на 11 сентября 2022 года

Фото: Социальная газета

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

11 сентября с 10.00 до 20.00 на Чкаловском спуске 2-й очереди набережной пройдет фестиваль фитнеса, в котором примут участие 12 фитнес-клубов Самары. Будет работать информационные площадки фитнес клубов, зона функциональных тренировок – соревнования по кроссфиту, детская площадка – флешмобы, эстафеты, конкурсы с участием аниматоров, зона для занятия йогой – бесплатные занятия по йоге, пилатесу, медитации, футбольная площадка – соревнования по мини футболу между клиентами фитнес клубов.

На главной сцене фестиваля пройдут показательные выступления по капоэйре, бальным танцам, бодибилдингу и открытый урок по зумбе.

На территории 2-й очереди набережной (у бассейна ЦСК ВВС) 11 сентября с 10.00 до 20.00 пройдет ежегодная выставка «Сделано в Самаре». В мероприятии примут участие представители 50 субъектов малого и среднего предпринимательства, производителей городского округа Самара. Программой мероприятия предусмотрены экспонирование и продажа товаров и услуг, проведение мастер-классов на различные тематики, а также розыгрыш сувениров.

На 4-ой очереди набережной 11 сентября с 12.00 до 19.00 пройдет концертно-игровая программа «Народы Поволжья: культура, традиции, обычаи». Будут представлены десять творческих площадок: «Город мастеров. Народное творчество», «Сказки народов России», «Фольклорные посиделки», «Зодчество Самары», «Пословица недаром молвится…», «Богатырская силушка», «Игры и забавы - всем самарцам на славу!», «Русские народные праздники и обряды», «Споемте, друзья!».

С 14:00 и до 17:00 гостей и жителей города ждут тематические площадки, мастер-классы по древнерусской каллиграфии, гончарному делу, ткачеству и плетению, бои на средневековом оружии, показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба, лазер-таг тир.

Свои двери для гостей откроет Собор Святой Софии. Ведущий самарский историк, краевед, ректор самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев проведет серию бесплатных экскурсий в 14:30, 15:30 и 16:30. Можно будет узнать историю строительства Собора, его уникальную концепцию, связывающую воедино эпохи и пласты культур. Также на протяжении всего дня гости смогут подняться на колокольню Собора, чтобы почувствовать себя настоящим звонарем и полюбоваться видами Волги.

С 17:00 до 19:00 для гостей подготовлена концертная программа. В этот вечер на сцену выйдет сводный хор Самарской епархии «Благо», подростковый дуэт «К2», творческие коллективы Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр», духовно-просветительских центров и воскресных школ Самарской епархии. Стихи известных отечественных и мировых классиков под свою музыку прочитает Роман Мнацаканов. Хэдлайнером вечера станет молодёжная рок-группа «Институт культуры», в исполнении которой прозвучат каверы.