Музыкой громил фашизм. Дмитрий Шостакович – почётный гражданин Самары

Депутаты Думы Самары единогласно проголосовали за присвоение звания «Почётный гражданин городского округа Самара» советскому композитору Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Куйбышевский период в его жизни был недолгим – с октября 1941-го по март 1943 года. Однако именно на нашей земле была дописана и впервые представлена на суд зрителей Симфония №7, известная как Ленинградская. Восемьдесят лет назад, 5 марта 1942 года, на сцене Куйбышевского дворца культуры играл эвакуированный к нам оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда. Музыка рассказывала о воле к победе и силе духа народа нашей страны. С нашей земли Седьмая симфония начала триумфальное шествие по всему миру.

«Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается, в собственной музыке», – сказал позже Шостакович.

Самара хранит память о великом композиторе, сражавшемся с фашизмом своим оружием – музыкой. Два года назад в сквере на площади Куйбышева был установлен памятник Дмитрию Шостаковичу. Его автором стал скульптор Зураб Церетели. А в марте 2022 года, в честь 80-летия премьеры Седьмой симфонии, произведение вновь прозвучало в Самарском академическом театре оперы и балета, который в этом году назвали именем композитора. Теперь же Дмитрий Шостакович посмертно стал 68-м почётным гражданином городского округа Самара.

«Хочу поздравить всех нас, жителей региональной столицы, с принятием этого важного решения. Наверное, нет такого человека, который не был бы знаком с деятельностью и творчеством Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Он композитор с мировым именем. Это государственный общественный деятель, человек планеты. Человек, который прошел блокадный Ленинград и своим оружием – музыкой – громил фашистскую нечисть. Завершенная Седьмая симфония во время эвакуации в Куйбышеве и впервые исполненная в нашем городе стала исключительным явлением в искусстве. Для меня как жителя Самары большая честь и большая гордость, что Дмитрий Шостакович – наш почётный гражданин», – сказал председатель Думы Самары Алексей Дегтев.

Сумкина Юлия