Лето закончилось. Готовимся к следующему

Сейчас самое время начать планировать новую оздоровительную кампанию для детей и решить вопросы о благоустройстве парков к будущему сезону.

Лето закончилось. Готовимся к следующему

Фото: Социальная газета

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Итоги летней оздоровительной кампании, строительство социальных объектов, готовность города к отопительному сезону и многие другие важные темы значились в повестке дня расширенного заседания комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара. Кроме народных избранников, в мероприятии приняли участие члены думского Общественного совета и Общественного молодёжного парламента.

Областной центр активно развивается – вырастают новые жилые кварталы, появляется социальная инфраструктура. К примеру, сдана в эксплуатацию новая школа в густонаселенной Пятой просеке, совсем скоро примут малышей детсады на улицах Ташкентской и Подшипниковой. Ещё одно дошкольное учреждение хотят построить на улице Садовой. В планах на ближайшие годы – возведение школ в микрорайонах Крутые Ключи и Волгарь, а также на улице Панова.
Обсудили участники заседания и строительство бассейна в Куйбышевском районе, который должны открыть в следующем году. Изначально работы должны были завершить в 2022-м, но из-за возросшей сметной стоимости объекта срок пришлось немного сдвинуть. Члены Общественного совета обратили внимание властей на то, что все новые объекты должны быть приспособлены к потребностям инвалидов, об инклюзивном образовании нужно помнить еще на этапе строительства, чтобы не переделывать после открытия.

Каждый депутат в своем округе держал на контроле летний отдых детей. Избранники неоднократно посещали и пришкольные лагеря дневного пребывания, и оздоровительные центры. Первых было 186, и в них отдохнули более 15 тысяч детей. А в шести детских оздоровительно-образовательных центрах с круглосуточным пребыванием – «Арго», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Мужество», «Авангард-Самара» – отдохнули около 6 тысяч воспитанников. Летняя оздоровительная кампания прошла в штатном режиме: не было зарегистрировано ни групповых случаев инфекционных заболеваний, ни чрезвычайных ситуаций, ни жалоб от родителей. Все запланированные мероприятия для отдыха и занятости детей проведены в полном объеме. Это означает, что взрослые достойно подготовились к летнему сезону. Столь высокую планку нужно держать и в будущем году.

Летом депутаты совместно с общественниками выезжали в парки и скверы, контролировали, как идёт благоустройство, общались с жителями, представителями подрядных организаций. На заседании избранники дали ряд рекомендаций сотрудникам администрации Самары.
По мнению депутатов, особое внимание необходимо уделить парку Победы, тем более что не за горами 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Здесь требуется посадить хвойные деревья, разбить клумбы и розарии, наполнить информацией памятную стелу. Кроме того, нуждается в уходе озеро возле площадки с военной техникой: естественная циркуляция воды здесь отсутствует, поэтому в тёплое время года водоем быстро зарастает водорослями.

А в парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина ради безопасности посетителей, среди которых много детей, депутаты предложили заменить ограждение вокруг озера. Избранники ратуют за установку в парке автоматов по продаже питьевой воды по розничным ценам. Еще одна рекомендация в адрес администрации парка касалась бесплатных модульных общественных туалетов – необходимио увеличить их количество и разместить по всей территории.

Надеемся, что в скором будущем претворится в жизнь еще одна задумка, и дети-инвалиды, из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, смогут посещать аттракционы на льготных условиях. Соответствующий проект постановления уже подготовлен.

Депутаты держат на контроле и подготовку к приближающемуся отопительному сезону. Представители мэрии доложили, что и в жилых домах, и в социальных объектах на данный момент существует уже практически стопроцентная готовность. Напомним: тепло подадут в том случае, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха держится на отметке плюс восемь градусов и ниже. Но в Самаре, как правило, отопительный сезон стартует даже раньше – местные власти объявляют о пуске тепла, не дожидаясь прописанных в нормативах низких температур.

«Профильный комитет провёл большую совместную работу с общественниками. В частности, депутаты неоднократно посещали пришкольные лагеря дневного пребывания. Не все из них были открыты полный день. И я считаю, что это неправильно, потому что пока родители заняты, дети должны находиться под присмотром. Мы настроены увеличить их время работы. А еще важно обеспечить всех отдыхающих в лагерях дневного пребывания качественным горячим питанием.
Хорошо, что у нас есть еще и оздоровительные центры. Но некоторые из них требуют дополнительного финансирования. Депутаты учтут это, когда будут работать над бюджетом.
В этом году в двадцати семи школах Самары отремонтировали пищеблоки. Но в то же время обновили всего два спортзала, что крайне мало. Из 155 имеющихся в городе учреждений среднего образования в модернизации нуждается сто один спортзал. Мы направили предложения региональным властям с просьбой создать программу по аналогии с той, что действует в отношении школьных пищеблоков, когда необходимые работы выполняют за счет средств бюджетов разных уровней. Учитывая погодные условия в наших краях, специально оборудованные помещения для занятий физкультурой необходимы», – Алексей Дегтев, председатель Думы г.о. Самара.

 

«Важно, что в выездных заседаниях нашего комитета активное участие принимали молодёжь и общественность. Юному поколению предстоит продолжать наше дело, и они должны быть в курсе происходящих в городе изменений. Представители общественных организаций досконально разбираются в каждой теме. Одни работают с инвалидами, другие занимаются проблемами экологии. Как эксперты они могут оценить, к примеру, будут ли доступны общественные территории для людей с ограниченными возможностями здоровья, могут посоветовать, как спасти зелёные насаждения или озёра. Поэтому совместный контроль в разных сферах – это залог успешной реализации различных программ и проектов», – Вячеслав Звягинцев, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара.

Сумкина Юлия