С чего начинается школа?

Накануне Дня учителя депутаты Самарской городской Думы совместно с директорами образовательных учреждений обсудили насущные вопросы.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
Бесплатное, здоровое и вкусное

В отношении школьного питания позиция парламентариев и педагогического сообщества совпадает – еда должна быть не только сбалансированной, но еще и горячей, и вкусной. За качеством следят и сами образовательные учреждения, и надзорные органы, и родители, которые тоже мониторят оснащение столовых и предлагаемые блюда. Даже столовые соревнуются между собой за право называться лучшими.

Однако при неплохой организации школьного питания и постоянном за ним контроле проблемы еще остаются. Чтобы обсудить столь «горячий» вопрос, не упустив детали, на думский комитет по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту пригласили руководителей школ и представителей городского департамента образования.

На сегодня самарские школы посещают чуть более 126 тысяч детей, семьдесят процентов из них получают горячее питание. Причем школьников с первого по четвертый класс кормят всех без исключения - охват стопроцентный. Одиннадцать тысяч ребят с пятого по одиннадцатый класс едят бесплатно, в том числе и по субботам, если в школе шестидневка.

Статистика хорошая, но по факту завтраки и обеды частенько остаются несъеденными и нетронутыми, перекочевывая из тарелок в отходы. Во время короткой перемены ученики, бывает, попросту не успевают съесть свою порцию или, если столы накрыты заранее, блюда остывают. А всем известно, что остывшая еда – это невкусная еда. Дети начинают жаловаться, и родители думают, что в столовой плохо готовят. Этими недочетами, считают депутаты, тоже нужно заниматься.

В ходе обсуждения встал еще один вопрос – о приведении школьного меню к единообразию, тем более что в других регионах такой опыт уже имеется. К примеру, если зимой первоклашкам должны готовить витаминный салат, то пусть его они и получают. А сейчас в одной школе ученикам дают свежие овощи, в другой – квашеную капусту, в третьей и вовсе репчатый лук, политый растительным маслом. При этом все три блюда соответствуют нормам СанПиН, но выбор детей очевиден и явно будет не в пользу сырой луковицы.

– Давайте для начала попробуем утвердить единое городское цикличное меню бесплатных завтраков, – подвел итог председатель Самарской городской Думы Алексей Дегтев. – И тогда можно будет более объективно оценить качество. Тем более что комбинаты питания чутко реагируют на наши предложения. Если уж многомиллионная Москва смогла ввести единое школьное меню, то и у нас все должно получиться.
В итоге решили вопрос до конца календарного года обсудить с руководителями комбинатов питания и образовательных учреждений.

С чего начинается школа?

Разговор о важном

Не менее оживленное обсуждение вызвали организационные и технические моменты, связанные с использованием государственных символов в школах. Мы уже рассказывали, что начиная с 1 сентября каждый понедельник во всех российских школах начинается с поднятия флага России, исполнения гимна и тематического «Разговора о важном». В некоторых школах церемония проходит в торжественной обстановке, с участием юнармейцев и поднятием флага на флагшток. А где-то, увы, указание президента больше похоже на профанацию. По итогам мониторинга, проведенного парламентариями совместно с департаментом образования, выяснилось, что только в сорок одной школе из 155 существующих установлены флагштоки и ребят собирают на пришкольной территории, а не в коридоре. И в этом плане тоже нужно стремиться к единообразию, чтобы флагшток был в каждом учебном заведении и дети воспитывались на правильных примерах. Городской департамент образования запланировал оснащение школ флагштоками на следующий год. Но депутаты решили ускорить этот процесс и задействовать все доступные им ресурсы.
– Разбрасываться годами мы не можем, – подчеркнул Алексей Дегтев. – Глава государства поставил задачу, а кое-где ее не выполняют, хуже того – профанируют. О каком патриотическом воспитании может идти речь в таком случае? Школьники должны понимать, насколько почетно и красиво участвовать в церемонии поднятия государственного флага.

Учебный год только начался, так что еще есть время для оперативного и адресного принятия мер, чтобы к концу 2022 года школ, где появятся уличные флагштоки, стало больше.

Наша справка
  • Стоимость горячего питания составляет 70 рублей (завтрак) и 90 рублей (обед) для всех категорий учеников.
  • 52,20 рубля на завтрак и 87,10 рубля на обед ученикам начальных классов муниципалитету компенсируют областной и федеральный бюджеты.
  • Ученики 5 - 11 классов, которые получают бесплатное питание, полностью обеспечиваются за счет городского бюджета.
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут посещать образовательное учреждение, но имеют право на бесплатное питание, положены пайки. Стоимость пайка определяется из рациона двухразового меню и составляет 160 рублей в день. В настоящее время ведется работа по введению компенсации взамен пайка. Планируется внедрить эту меру поддержки с 1 января 2023 года.
  • В осенне-зимний сезон для учеников начальной школы предусмотрена дополнительная витаминизация.
  • Особое внимание уделяется ребятам, которым требуется специальная диета. В самарских школах насчитывается 65 таких ребятишек. Для них диетическое питание разрабатывают по заявлению родителей, на основании справки и рекомендаций от лечащего врача.

Тузовская Татьяна