В Самаре обсудили очистку города от снега

В понедельник, 20 февраля в Администрации Самары обсудили уборку города от снега на еженедельном рабочем совещании под руководством главы Самары Елены Лапушкиной.

В Администрации Самары обсудили очистку города от снега

Фото: Администрация г.о. Самары

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

На совещании присутствовали председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты городского округа Самары Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской Администрации, главы внутригородских районов, руководители муниципальных предприятий и подрядных организаций.

В феврале было зафиксировано 8 снежных дней, за прошедшие дни месяца выпало 20 миллиметров осадков. Городские службы обеспечивают своевременную очистку дорожных сетей и основных магистралей. В среднем ежедневно на уборке улично-дорожной сети задействуется более 360 уборщиков территорий и 370 единиц техники. Использовано 15 тысяч тонн реагентов, вывезено 187 тысяч тонн снежных масс.

По словам заместителя главы городского округа – руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Олега Ивахина, все службы находятся в полной готовности, с подрядными организациями регулярно проводятся инструктажи по выводу техники, рабочих и по технологии уборки, также, для контроля их работы было организовано ночное дежурство:

«Подрядчики работают на дорожной сети и тротуарах, продолжают вывозить снег. Претензии и замечания к работе остаются, в основном в отношении прилотковых зон, въездов во дворы и парковочных карманов, они ежедневно фиксируются во время контрольных объездов. Как правило подрядчики устраняют замечания в течение суток».

21 и 22 февраля в Самаре местами ожидается небольшой снег до 3-4 миллиметров осадков. Елена Лапушкина обратила внимание глав внутригородских районов на необходимость регулярного мониторинга состояний вверенных им территорий, проводить который главам районов необходимо лично:

«Несмотря на то, что зима в этом году не такая снежная, ответственность за уборку города от снега никто не снимал. Обращаю внимание глав внутригородских районов на необходимость регулярно лично проводить обходы и объезды территорий, дворов, чтобы вы координировали работу, выполняемую управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК. Хочу подчеркнуть для всех руководителей подрядных организаций, МП «Благоустройство», обслуживающих организаций - выход людей и техники должен регулироваться не количеством осадков в тот или иной день, а состоянием проезжей части, тротуаров, придомовых и дворовых территорий», - подчеркнула Глава города Елена Лапушкина.