Внимание! Оранжевый браслет

Самарская область выступила одним из пилотных регионов для реализации проекта «Браслет Амулет».

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Пожилые люди, а также люди с когнитивными расстройствами смогут бесплатно получить браслет с NFC-технологией, который будет содержать важную информацию о его владельце (фамилия, имя и отчество, телефоны близких, а также особенности здоровья). В ближайшее время жителям Самары раздадут 5 тысяч таких браслетов безопасности.

Если вы увидели на улице человека с ярко-оранжевым силиконовым браслетом на запястье, знайте: он может быть дезориентирован, ему может потребоваться помощь. Помочь просто. Для этого нужно поднести любой смартфон к браслету, и на экране появится информация о том, кто этот человек и кому позвонить при экстренной ситуации. Если же у вас кнопочный телефон или по какой-то причине ваш аппарат не смог считать информацию, звоните по «горячей линии», номер которой указан на всех оранжевых браслетах безопасности.

Отметим, что вносить личную информацию будут близкие людей из группы риска. Для этого им нужно будет скачать на смартфон приложение «Амулет» и, следуя инструкциям, заполнить его. А потом поднести браслет к мобильнику и переписать на аксессуар данные. Для людей, которые дружат с новыми технологиями, сделать это труда не составит. Ну, а пожилым людям нужно будет только не забывать носить на прогулки красивый и удобный оранжевый браслет.

Браслет безопасности производится в России, он был представлен в Москве в начале 2021 года, и уже зарекомендовал себя как действенное средство, помогающее пожилым людям не потеряться. Как рассказал директор «Центра поиска пропавших людей» и председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, благодаря браслету за это время более пяти тысяч человек вернули домой, не организуя масштабных поисков.
В Самаре в рамках пилотного проекта браслетами бесплатно будут обеспечены пять тысяч человек, имеющих высокий риск потеряться. Отряд «Лиза Алерт» уже начал выдавать устройства пожилым людям, которые ранее терялись и были найдены волонтёрами.

Как сообщили в правительстве Самарской области, накануне празднования Дня Победы браслеты безопасности получат порядка 1800 ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, браслет можно получить в некоторых магазинах «Пятерочка» или подав заявку по телефону горячей линии 8-800-700-29-45.

В дальнейшем проект будет расширен на всю территорию области, а полученный в регионе опыт позволит приступить к реализации проекта в других регионах.