Как убирают снег в Самаре

В декабре в Самаре количество выпавших осадков (50 мм) приближается к норме первого месяца календарной зимы и к сегодняшнему дню составляет уже 97%.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

По прогнозам синоптиков, в предстоящие несколько дней и новогодние праздники по-прежнему ожидаются умеренные снежные осадки, в связи с чем активность работ по уборке территорий города не снижается, чтобы расчистка и обработка велись своевременно и эффективно. Напомним, что накануне на еженедельном рабочем совещании глава города Елена Лапушкина поручила подготовиться к таким погодным условиям и сформировать дополнительные бригады. Это касается и дворников, и техники.

На общегородском совещании, которое во вторник, 26 декабря, в Департаменте городского хозяйства и экологии провел Первый вице-мэр Самары Алексей Веселов, представители администраций внутригородских районов, муниципальных предприятий, подрядных и других обслуживающих организаций, а также ресурсоснабжающих компаний заверили, что дежурные из числа персонала определены, соответствующие графики сформированы и утверждены, в том числе предусмотрели дежурство аварийно-восстановительных бригад.

Только за минувшие сутки в работах по содержанию улично-дорожной сети, общественных пространств (скверов, бульваров, парков, набережной) и внутриквартальных территорий (в т. ч. придомовых) предприятия и организации задействовали 435 единиц собственной и привлеченной техники (в основном это погрузчики, тракторы МТЗ-80, дорожные комбинированные машины, «бобкэты», самосвалы) и 3 389 уборщиков.

В дневную смену 26 декабря на улицы города и в другие зоны обслуживания направили 278 дорожно-коммунальных машин и 3 349 дворников и дорожных рабочих для расчистки территорий вручную.

Как было отмечено в ходе совещания, проезжая часть дорог 2-4 категорий расчищена, созданы беспрепятственные условия для движения транспорта, включая общественный. Небольшие заужения наблюдаются на отдельных участках дорог, где очистке мешает припаркованный автотранспорт.

Повышенное внимание продолжают уделять уборке на тротуарах, спусках/подъемах проезжей части, лестницах, пешеходных переходах, подъездах к учреждениям социальной инфраструктуры.

Всего с начала сезона на площадки временного складирования доставили 52 965,9 т снежных накоплений, в том числе за прошедшие 2 смены – 2 040,3 т.

Параллельно с расчисткой выполняется обработка участков противогололедными материалами (ПГМ). Так, с начала снегопадов (с 20.11.2023) в Самаре израсходовано 9 621,9 т ПГМ. В частности, за минувшие сутки внесли 441,1 т ПГМ.

«Во время утреннего объезда сделано замечание относительно охвата сезонными работами тротуаров в Кировском и Октябрьском районах. Поставлена задача усилить механизированную уборку и полностью прочистить пешеходные зоны с помощью техники со щеточным оборудованием. Сегодня до конца дня будут исправлять и недочеты, связанные с ликвидацией наледи и обработкой отдельных участков. Однако, выявлены и такие локации, где антигололедные материалы применены несколько избыточно. На этот счет с подрядчиками уже проведена разъяснительная работа, – сообщил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации г. о. Самара – руководитель Управления благоустройства Виктор Ненашев. – Напоминаем профильным службам о том, что при применении противогололедных материалов нужно исходить, прежде всего, из принципа целесообразности. В первую очередь, такие материалы нужны для того, чтобы не было наледи, не скатывался снег. В нынешних погодных условиях, учитывая также состояние участков, на отдельных территориях достаточно расчистки только щетками. В противном случае могут образовываться снежная «каша» и лужи. А при переходе температур с плюсовых на минусовые вода замерзает, и это оказывает негативное влияние на покрытие. Все нацелены на то, чтобы его сохранить».

Особое внимание поручено уделить работам не только на тротуарах улично-дорожной сети, но и во дворах.

«В обработке нуждаются места, где наледь возникает довольно быстро: в районе водостоков, выхода скатных крыш на тротуары», – добавил представитель профильного департамента.

В работах на скатных кровлях по всему городу сегодня участвуют более 40 бригад. В основном они ведут очистку по периметру крыш, чтобы предотвратить скопление наледи.

Кроме того, в части обеспечения безопасности на совещании поручено провести проверку чердачных и подвальных помещений, хозблоков и подсобок. А уполномоченным организациям, которые осуществляют поверку счетчиков газо- электро- и водоснабжения, напомнили о необходимости заблаговременного уведомлять жителей о таких обязательных процедурах.

С представителями всех задействованных служб и организаций отлажено оперативное взаимодействие. Так, в рамках подготовки к праздничным дням проведена и работа с региональным оператором по вывозу ТКО.

В праздничные дни отработка обращений горожан, поступающих по всем каналам связи, включая социальные сети и мессенджеры, продолжится.