Летний досуг и успешное начало школьной жизни

Депутаты городской Думы оценили организацию отдыха детей и результаты приёмной кампании в школы.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В ходе заседания профильного комитета парламентарии обсудили социальные вопросы, в том числе итоги летнего отдыха юных самарцев и поступление в первые классы.

Почти двадцать пять тысяч мальчишек и девчонок отдохнули в детских лагерях. Пятнадцать тысяч их них провели первый летний месяц в стенах своих школ. В 193 образовательных учреждения действовали лагеря дневного пребывания. В восьми загородных лагерях побывали более 9,5 тысячи детей, а в двух палаточных лагерях при центрах «Мужество» и «Авангард-Самара» - 152 ребенка.

Каникулы прошли спокойно – не было в лагерях ни чрезвычайных происшествий, ни пищевых отравлений, ни вспышек инфекционных заболеваний. Все оздоровительные учреждения находились под строгим контролем межведомственной комиссии, в состав которой наряду с общественниками и представителями надзорных органов традиционно входят и депутаты Думы г.о. Самара. Нарушений выявлено не было.

Для детей, которые предпочли провести лето дома, организовали работу дворовых площадок, проводили спортивные и культурные акции в парках и скверах, а также на спортивных объектах. Так, Департамент спорта провел 35 соревнований, а библиотеки – почти восемьсот мероприятий. Также в течение лета можно было сдать нормативы ГТО.

В будущем сезоне смогут отдохнуть еще больше ребятишек – после капитального ремонта ожидается открытие лагеря «Заря», где реконструируют пищеблок и обеденный зал. Кроме того, есть надежда на восстановление еще двух лагерей, которые в настоящее время не используются. При достаточном финансировании работы над ними могут стартовать в 2027 году.

Подняли депутаты еще один важный вопрос – обустройство круглогодичных лагерей на территории Самары. К примеру, в лагере «Олимп» юные спортсмены могли бы проводить профильные смены не только в летний период.

Приемная кампания в школы тоже прошла спокойно. В первый класс пошли 11 тысяч 283 первоклассника. И, хотя эта цифра на тысячу меньше прошлогодних показателей, В Самаре по-прежнему есть районы, где приходится открывать дополнительные места сверх планируемого количества. Наиболее востребованы школы там, где идет активное жилищное строительство, и, прежде всего, речь идет о микрорайонах «Крутые Ключи» и «Новой Самаре, а также о районе возле Центрального автовокзала. Для маленьких жителей этих территорий пришлось открыть 783 дополнительных места.

Сегодняшняя загрузка на детские сады снизилась, однако, чтобы избежать ошибки 1990-х, когда садики за ненадобностью закрывали, а здания передавали коммерсантам, депутаты предложили в случае необходимости помещения использовать под дополнительное образование. В первую очередь, речь идет о тех самых филиалах детсадов, распложенных на первых этажах МКД. Все эти вопросы депутаты решили проработать на ближайших заседаниях.

Также парламентарии рассмотрели исполнение муниципальных программ, касающихся доступной среды в образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья и социальной поддержки инвалидов и пожилых граждан. Депутаты заслушали доклады и дали свои рекомендации.

Сергей Рязанов, председатель Думы г.о. Самара:

– Мы видим востребованность и необходимость увеличения мест в детских лагерях. Минувшим летом все лагеря были заполнены. В этом году мы завершаем ремонт пищеблока в лагере «Заря». Весной все уже должно быть готово, и летом 2026 года здесь будут отдыхать дети. В марте мы планируем провести еще одно заседание как раз отдельно по этому лагерю. Есть и такие лагеря, которые нужно восстанавливать, и при достаточном финансировании там проведут работы в 2027 году. Вопрос обустройства круглогодичных лагерей на территории города, чтобы дети могли там проводить время и зимой, нам еще предстоит проработать.

Вячеслав Звягинцев, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту:

– Итоги приемной кампании просты и понятны. Все дети включены в учебный процесс – с 1 по 11 классы. Вместе с тем проявилась тенденция снижения заполняемости начальных классов. При разумной координации и адаптации инфраструктуры данную ситуацию можно превратить в возможность для развития дополнительного образования. Порадовало, что десятиклассников в этом учебном году больше, чем в прошлом. Это свидетельствует о высокой компетентности школ и их способности выдерживать жесткую конкуренцию со стороны техникумов и колледжей.