Состоялось первое заседание президиума Совета отцов, созданного при уполномоченном по правам ребёнка в Самарской области

Активные и неравнодушные мужчины решили объединиться в Совет отцов. В президиум совета, который на днях провел свое первое заседание, вошли семнадцать человек. 

Состоялось первое заседание президиума Совета отцов, созданного при уполномоченном по правам ребёнка в Самарской области

Фото Романа Грамотенко

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Роль отца в развитии ребенка часто недооценивают. В обывательском представлении главным воспитателем в семье считается мама, а отца воспринимают как добытчика. Хотя давно подмечено: дети, растущие рядом с заботливым отцом, реже бросают школу и попадают в тюрьму, нежели их сверстники из неполной семьи. И потом, уже во взрослой жизни, такие ребята меньше страдают от психологических проблем, бывают более успешными, чем исключительно «мамины» дети.

К тому же многим чисто мужским обязанностям и увлечениям – как обращаться с инструментами, столярничать или плотничать, играть в футбол, ставить палатку и разводить костры – научить может только папа. Да и кто, как не отец, закладывает модель мужского поведения в семье, ведь он – надежное плечо, главный заступник и защитник.

Председателем Совета отцов стал вице-президент Федерации прыжков на батуте Самарской области Константин Доладов. Среди участников – представители органов власти, сферы образования, здравоохранения, спорта, культуры и предприниматели. Одним из членов президиума Совета отцов стал председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

«Первое заседание носило больше организационный характер. Мы ознакомились с регламентом предстоящей работы, определились с актуальной повесткой, а также распределились по направлениям, поскольку пытаться успеть везде – значит, не быть нигде. Я свой выбор сделал: вопросы экологии. Как неравнодушный человек и как эковолонтер я имею значительный опыт в плане сохранения окружающей среды. Как улучшить состояние природных ресурсов? Как сохранить и преумножить лесные и водные богатства? Как привить к ним уважение? В Самаре успешно реализуется ряд экологических проектов, в том числе по переработке и применению вторсырья, очистке речных побережий. Уверен, что Совет отцов внесет весомый вклад в воспитание детей», – говорит председатель Думы г.о. Самара, член президиума Совета отцов Алексей Дегтев.

Одна из задач Совета отцов – сформировать в обществе позитивный образ мужчины – главы семьи, отца, сына, дедушки, чему помогут такие направления, как «Патриотическое воспитание и история», «Спорт и туризм», «Образование и культура», «Экология», «Безопасность», «Социальные ориентиры настоящего и будущего».

Несколько проектов рассмотрели на заседании подробнее. Так, например, планируют рассказывать школьникам и студентам о заслуженных мужчинах-земляках, а также об известных соотечественниках и их семьях. Многие предложения идут на стыке просветительской, научной и культурной сфер.
Отдельное внимание – безопасности: взрослые хотят научить ребят правильному поведению в экстренных ситуациях и поделиться опытом, как избежать травм в спорте и в быту.

«Когда мы формировали состав кандидатов в президиум Совета отцов, то пытались охватить как можно больше направлений, чтобы присутствовали представители органов исполнительной, законодательной власти, творческих организаций, спортивных, научных, религиозных, представители городов и районов. Задачи перед нами стоят амбициозные», – говорит председатель Совета отцов Константин Доладов.

В рамках «Отцовской мастерской» юное поколение будет осваивать полезные бытовые навыки и умения. А «Отцовский маршрут» приобщит детей к туристическим походам, спортивным мероприятиям и экскурсиям. Причем ребята будут участвовать в этих мероприятиях вместе с папами.
Цель созданного президиума Совета отцов – фокусирование внимания общества на роли отца в воспитании детей, а также укрепление института семьи и сохранение традиционны ценностей.

Гончаренко Марина