По горячим следам: Безенчукские полицейские раскрыли кражу лодки

В июле текущего года в отдел полиции за помощью обратился мужчина, 1985 года рождения который пояснил, что он отдыхал с семьей на правом берегу протоки р. Сухая Сарма. Перед сном привязал резиновую лодку к берегу, а проснувшись утром, не обнаружил ее на месте. Пройдя вдоль побережья, и не найдя лодку, мужчина позвонил в полицию.

Безенчукские полицейские раскрыли кражу лодки

Фото: МВД

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Приехавшие сотрудники полиции при осмотре места происшествия обратили внимание на двух молодых людей, которые находились на противоположном берегу реки. Они очень внимательно наблюдали за всеми действиями полицейских, при этом поспешно собирали свои вещи. Это показалось подозрительным оперуполномоченному уголовного розыска и участковому уполномоченному полиции, и они проследовали к выезду с противоположного берега, где остановили автомобиль, на котором пытались уехать указанные молодые люди. Им было предложено проехать в отдел полиции, где в ходе опроса один из парней, 2000 года рождения, ранее не судимый, местный житель признался в содеянном и пояснил, что во время отдыха чрезмерно выпив алкоголь, плавал на другой берег, где увидел привязанную лодку. Дождавшись ночи, злоумышленник снова вернулся к лодке, убедился что за его действиями никто не наблюдает, отвязал ее и, не заводя мотора, уплыл при помощи весел. Найдя место в камышах, он снял мотор, погрузив его в лодку, после чего открыв клапаны бортов, спустил воздух, в связи с чем лодка оказалась затопленной в неприметном месте. После опроса, подозреваемый показал сотрудникам полиции местонахождение похищенного. И сообщил, что лодку украл для личного пользования.

«Следственным отделением ОМВД России по Безенчукскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Приятель подозреваемого допрошен в качестве свидетеля. Санкция инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года. Похищенное имущество возвращено законному владельцу», – сообщают в ГУ МВД РФ по Самарской области.