Большечерниговскими полицейскими задержан подозреваемый в совершении кражи велосипедов

В отношении мужчины возбуждено сразу два уголовных дела. 

Большечерниговскими полицейскими задержан подозреваемый в совершении кражи велосипедов

Фото пресс-службы МВД

Происшествия
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В конце сентябре текущего года в ОМВД России по Большечерниговскому району обратилась жительница районного центра с заявлением о краже принадлежащего ей велосипеда. Женщина сообщила, что оставила двухколесное транспортное средство в подъезде дома, зафиксировав его тросовым замком. Сумму причиненного ущерба заявительница оценила в 12 000 рублей.

Сотрудники дежурной части направили на место происшествия следственно-оперативную группу. Полицейские установили и опросили возможных свидетелей, осмотрели территорию, прилегающую к дому. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению преступления может быть причастен безработный 53-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления. Располагая информацией о местах его возможного нахождения, оперативники задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. При опросе подозреваемый сознался в содеянном и пояснил, что похищенный велосипед он спрятал в надворной постройке своей родственницы. Позже задержанный намеревался продать велосипед, однако не успел привести свой план в действие.

Кроме того, в ходе предварительного расследования установлена причастность задержанного ещё к одному хищению велосипеда, совершенным им в начале сентября текущего года. Сумма причиненного материального ущерба по оценке владельца транспортного средства составила 16200 рублей.

«В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Большечерниговскому району в отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.


Сотрудники полиции напоминают, что для предотвращения подобного рода преступлений необходимо позаботиться о том, чтобы велосипед хранился в месте, где нет свободного доступа.

Кроме того:

  • храните документы, полученные вами при покупке велосипеда;
  • если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы, сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). В случае кражи, эти данные будут использованы при поиске велосипеда или его опознании;
  • по возможности оставляйте велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения или в пределах своей видимости или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств;
  • не используйте тонкие тросики, которые легко перекусываются. Стоит позаботиться и о том, чтобы крепящее велосипед устройство было качественным. При его приобретении следует обратить внимание на то, чтобы цепь была из прочного металла.

В МВД предупреждают: будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила безопасности и принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.