В Госдуме обсудят дополнительные меры по предотвращению терактов в школах

Особое внимание, по мнению депутатов, нужно обратить на сторонников нацистской идеологии и участников так называемых колумбайн-сообществ в соцсетях, «а также на тех, кто уже находится на учете в органах внутренних дел в связи с экстремистской деятельностью»

В Госдуме обсудят дополнительные меры по предотвращению терактов в школах

Фото: ГД РФ

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В первую очередь нужно дождаться результатов расследования дела по факту теракта в Ижевске, где мужчина устроил стрельбу в школе. После того как будут установлены детали, депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе проведут детальное обсуждение возможных мер по предотвращению таких трагедий. Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Нам предстоит серьезный анализ, что нужно сделать для усиления безопасности в школах, но самое главное, на чем следует сосредоточиться — на предотвращении подобного рода преступлений. А здесь, конечно, надо очень серьезно взглянуть на информационное пространство, в котором мы живем, в котором, к сожалению, культивируется ненависть, идет пропаганда и подробные рассказы о шутингах. На все это нужно обратить очень серьезное внимание. Нужно работать с населением», — подчеркнул парламентарий.

Особо внимательно, по мнению Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, нужно присмотреться к сторонникам нацистской идеологии и участникам так называемых колумбайн-сообществ в соцсетях, «а также к тем, кто уже находится на учете в органах внутренних дел в связи с экстремистской деятельностью, более оперативно принимать меры по ограничению доступа к сайтам экстремистской направленности».

«Важно установить, были ли у стрелявшего сторонники и идейные вдохновители, выяснить источники приобретения им оружия и боеприпасов», — сказал Василий Пискарев, добавив, что, кроме того, нужно усилить профилактику по выявлению людей, склонных к экстремистским проявлениям, и контроль за ними.

Также он напомнил, что в 2021 году было принято шесть федеральных законов, направленных на усиление контроля за оборотом оружия, ужесточена уголовная и административная ответственность за нарушения в этой сфере.

Как отметил Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, в первом чтении минувшей весной был принят законопроект о введении механизма проверок кандидатов на получение оружия, которым будут заниматься ФСБ и МВД. При наличии информации о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных (преступных) целях эти данные будут передаваться в Росгвардию и станут основанием для отказа в выдаче разрешения.

«Дальнейшую работу по законопроекту необходимо выполнить незамедлительно! Наша задача — сделать все, чтобы минимизировать риск попадания оружия в руки сомнительных и неадекватных людей», — отметил Александр Хинштейн.

«Наказание за подобные преступления должно быть самым суровым», — заявила Председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова.

Ее Первый заместитель Алена Аршинова, в свою очередь, отметила, что нужно рассмотреть вопросы усиления надзора за психически больными, в том числе исключив формальные подходы в здравоохранении. «Есть целый комплекс вопросов, которые необходимо рассмотреть при участии всех профильных комитетов Государственной Думы», — считает она.