Ни одного объекта обманутых дольщиков Самарской области в федеральном реестре нет

Губернатор Дмитрий Азаров в Самаре вручил ключи от квартир обманутым дольщикам дома № 162 по улице Черемшанской. Это был один из самых проблемных самарских недостроев.

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Для того, чтобы достроить этот дом и ввести его в эксплуатацию, была проведена очень большая работа со стороны областных властей, прокуратуры региона, Фонда развития территорий.

Строительство дома фактически было остановлено недобросовестным застройщиком ООО «Горос» в 2010 году. На тот момент готовность объекта составляла около 15%, и порядка 400 семей тогда почти потеряли надежду получить свое жилье.

«Я вспоминаю совещание, которое проводил со всеми обманутыми дольщиками еще в самом начале своей работы в должности, тогда еще исполняющего обязанности губернатора, которое длилось 9 часов. Конечно, выслушал тогда всех людей по всем объектам и взял на себя обязательства, что мы эти вопросы решим, понимая, что это многомиллиардные затраты и колоссальные усилия, сложность юридических процедур. И очень рад, что мы все вопросы решили. Сегодня можно отфиксировать, что ни одного объекта обманутых дольщиков Самарской области в федеральном реестре нет. Мы справились с этой задачей», — сказал глава региона. Дмитрий Азаров отметил, что за последние годы в регионе были решены проблемы 8 тысяч обманутых дольщиков.

Дом на ул. Черемшанской был одним из самых капиталоемких проблемных объектов, долгое время не удавалось найти инвестора для завершения его строительства. Однако благодаря усилиям областных властей и ведомств, эффективному взаимодействию с Фондом развития территорий было привлечено федеральное финансирование, а также предусмотрены региональные средства. В 2021 году работы на объекте возобновились и были завершены в декабре 2023 года.

 

В числе тех, кто получил ключи от собственной двухкомнатной квартиры, — пенсионерка Мария Паршина. Вместе с дочерью она поблагодарила Дмитрия Азарова и пригласила его посмотреть свое жилье. «Теперь буду жить в своей квартире, это великое счастье», — радуется женщина. Они с дочерью 40 лет мечтали вернуться в Самару из Дзержинска, где жили раньше. Но, вложившись в новостройку, Мария Паршина лишилась и денег, и жилья, и поначалу ее приютили бывшие соседи. Когда в Самару переехала дочь, женщина жила у нее. Обе очень рады, что дождались счастливого момента. «Действительно счастье жить наконец-то там, где мечтали», — говорят они.

В семье Юрия и Александры Галактионовых две дочки, теперь у них будет отдельная комната — сегодня семья тоже получила ключи от собственной двухкомнатной квартиры. «Мы очень долго ждали. Сейчас – счастье, что мы наконец-то увидим нашу квартиру», — поделилась Александра. «Брат здесь участвовал в строительстве, он каменщик. Я с ним связь поддерживал, спрашивал, как что движется. Он говорил: строят хорошо, быстро, качественно, каждый этаж принимают, все проверяют. Так что у нас сомнений не было. Только счастье, ожидание. Дождались», — рассказал Юрий.

Несмотря на то, что из федерального реестра проблемных объектов долевого строительства исключены все самарские «долевки», министерство строительства и правоохранительные органы продолжают работу по восстановлению прав дольщиков. Это необходимо в тех случаях, когда люди совершали покупки в объектах, которые не имели разрешения на строительство. Также регион продолжает помогать получить положенные компенсации дольщикам исключенных из федерального реестра проблемных объектов там, где требуется судебное решение.

Дмитрий Азаров заверил: Самарская область продолжит наращивать темпы жилищного строительства, чтобы люди получали новые квартиры, дома.