Из одного металла

Награды жителям города вручили глава г.о. Самара Елена Лапушкина и председатель гордумы Алексей Дегтев.

Муниципальная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Думе Самары вручили награды за самоотверженность и за родительский труд

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Эту известную строчку трудно было не вспомнить, когда на очередном заседании Самарской городской Думы награждали выдающихся родителей и героев, рисковавших жизнью и здоровьем.
Почетные знаки «За заслуги в воспитании детей» и «За самоотверженность» в городском парламенте учредили осенью 2014 года. Всего с тех пор почетными знаками были отмечены 25 заслуженных семей и 15 человек, совершивших героические поступки. Решение о награждении Дума принимает на основании рекомендаций комиссии по муниципальным наградам, сопредседателем которой является глава городского округа Самара Елена Лапушкина.
В этом году обладателями награды «За самоотверженность» стали пять сотрудников правоохранительных органов. Однако поступки, требующие от них мужества и самоотверженности, большинство из них совершили не при исполнении служебных обязанностей – просто не смогли остаться равнодушными в критической ситуации.
Например, прапорщик ФСИН Олег Смирнов поздней ночью вышел из дома и увидел, как двое незнакомых парней вскрывают машину соседа. Сначала пытался образумить их словесно, но те бросились бежать, прихватив автомобильный аккумулятор, и сели в свою машину. К счастью, его личный автомобиль тоже был рядом – пришлось погоняться за преступниками по городу, пока их не остановили сотрудники ДПС, вызванные Олегом Сергеевичем. После задержания в багажнике у злоумышленников нашли еще десять украденных аккумуляторов из машин самарцев.
По словам Олега Смирнова, он никогда не пройдет мимо, если видит, что ситуация требует вмешательства, – всегда попытается урезонить грубиянов или нарушителей общественного порядка. «Я думаю, что это долг каждого гражданина», – считает он.
Однако не меньшая самоотверженность и самоотдача требуются и от родителей, особенно когда в семье много детей или есть ребята с особыми потребностями. Андрей Петрович Булохов – вдовец, в одиночку растит сыновей и дочь, которым от девяти до тринадцати лет. При этом добивается не только профессиональных успехов, но и активно участвует в жизни Самарского медико-технического лицея, где учатся его дети. В 2019 году получил звание «Самый активный папа» в национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России».
Пятерых детей воспитывают в семье Олеся Александровна и Александр Николаевич Степкины. Старший сын Михаил, которому уже 21 год, окончил школу с золотой медалью, сейчас учится в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева.
У Марии Николаевны и Владимира Александровича Косьяненко детей двое, и оба круглые отличники, спортсмены, победители различных конкурсов и ученических конференций. А их мама работает в школе и возглавляет волонтерский отряд «Поколение активных». Имеет много наград и благодарностей в сфере профессиональной деятельности.
А вот в семье Татьяны Геннадьевны и Дмитрия Александровича Липатовых один из детей – инвалид, как и у Анны Владимировны и Павла Владимировича Потаповых. Сложностей и в той, и в другой семье немало. Как рассказала Татьяна Липатова, изрядная часть семейного бюджета уходит на лекарства и специализированное питание для дочки. Но дети не замыкаются в себе, а ведут активный образ жизни. Так, дочь Липатовых Катя занимается в хореографическом коллективе, а сын Потаповых Леонид увлекается робототехникой, участвует в спортивных мероприятиях дошкольных групп, хорошо плавает, катается на велосипеде, на коньках.
Семьи дружные, сплоченные. Конечно, дети по мере своих сил помогают родителям, стараются поддержать их. А на вопрос, что считают в их семье главным принципом в воспитании, Анна Потапова отвечает: «Только любовь. А еще – требовательность, терпение, самоотверженность, ведь приходится думать прежде всего о них. И мы стараемся своим примером показать детям все самое лучшее – и в образе жизни, и в выборе занятий».

Надежда ЛОКТЕВА.

* * *

Алексей Петрович Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:
– Все знают, как нелегко вырастить ребенка, сделать из него достойного гражданина великой страны. И успешные родители, а тем более многодетные, заслуживают признания и поощрения, что прекрасно понимают на всех уровнях власти. В экономически непростое время государство старается поддержать в первую очередь семьи с детьми. Сегодня мы также вручили почетный знак за самоотверженность. Это возможность сказать огромное спасибо людям, которые ради нашей общей безопасности рискуют своим здоровьем, а зачастую и жизнью. Благодарю этих людей за верность долгу и профессии.

* * *

Елена Владимировна Лапушкина, глава городского округа Самара:
– Хочу поздравить самарцев с высокой наградой и, конечно, поблагодарить их за всё, что они делают. Родители с любовью, заботой, вниманием, лаской воспитывают замечательных детей, представители правоохранительных органов приходят на помощь, проявляя отвагу и мужество. Их вклад в создание будущего нашей страны поистине достоин благодарности и похвалы.