Новая выставка "Российские физики - лауреаты Нобелевской премии"

В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка "Российские физики - лауреаты Нобелевской премии".

Российские физики - лауреаты Нобелевской премии

Фото: Самарский университет

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Выставка организована в рамках регионального плана мероприятий, посвященных предстоящему в декабре этого года столетию со дня рождения выдающегося советского и российского физика, Нобелевского лауреата Николая Геннадиевича Басова. Значимость этой даты отражена на общегосударственном уровне - ранее президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ "О праздновании 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова". По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Самарским филиалом ФИАН, Советом ректоров вузов и министерством образования и науки Самарской области был разработан региональный план мероприятий, посвященных памятной дате.

Николай Басов является одним из основоположников квантовой электроники. В 1964 году он совместно с Александром Прохоровым и Чарльзом Таунсом получил Нобелевскую премию по физике за изобретение лазера - величайшего технологического достижения XX века, использующегося сегодня повсеместно в науке, медицине, промышленности. Кроме того, Николай Басов имеет непосредственное отношение к нашему региону - он был одним из инициаторов создания в Куйбышевской (ныне Самарской) области академической науки.

Будучи директором Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР, Николай Басов совместно с областным руководством выступил с инициативой организации в городе Куйбышеве филиала Физического института. Филиал ФИАН был создан в 1980 году для решения фундаментальных и прикладных задач в области создания новых лазерных систем и технологий и стал первым академическим институтом в нашем регионе. Становление и развитие филиала происходило при непосредственном участии Николая Басова. Однако биографию выдающегося физика связал с нашей областью не только филиал ФИАН. В 1941 году Николай Басов был призван в армию и направлен в Куйбышевскую военно-медицинскую академию, где обучался до перевода в Киевское военно-медицинское училище в ноябре 1942 года.

На открывшейся в областной библиотеке выставке представлены различные книги, посвященные советским и российским ученым. В экспозиции можно познакомиться с первыми научными публикациями будущих Нобелевских лауреатов, с воспоминаниями их родных и близких. Особый интерес вызывают книги по физике, которые Николай Басов взял с собой в вещмешке на фронт. В открытии выставки приняли участие сотрудники Самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. Директор Самарского филиала Валерий Азязов передал в подарок областной библиотеке книгу о Николае Басове.

Кроме выставки в областной библиотеке, все желающие могут посетить открывшуюся в Интернете виртуальную выставку, посвященную 100-летию со дня рождения Николая Басова. В региональной программе мероприятий также проведение XX Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике (8-12 ноября 2022 г.). Организаторы конкурса-конференции - СФ ФИАН и Самарский университет. Планируется проведение Физико-математической олимпиады им. Н.Г. Басова для школьников и студентов. Особое место в плане мероприятий занимает организационно-техническая работа по присвоению имени Нобелевского лауреата Николая Басова одной из улиц или скверов Самары.