Соревновались эрудиты

В Самаре прошёл региональный отбор на чемпионат Поволжской лиги интеллектуальных клубов по «Своей игре».

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Участие в турнире приняли восемь эрудитов – многократные победители фестивалей интеллектуальных игр, участники известных телепрограмм, призёры популярных квизов и викторин.

Турнир прошёл при содействии министерства культуры Самарской области, региональной общественной организации Центр реализации проектов «Молодёжь Самары» и мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Соревнование проводилось по круговой системе, благодаря которой каждый знаток сыграл по одной встрече с каждым соперником. Всего было проведено 12 боёв, разыграно 240 вопросов разной степени сложности в 48 темах. В результате первое место занял Пётр Степанов – популяризатор науки из Тольятти, на втором месте инженер Владислав Лихачёв из Самары, на третьем месте сотрудник IT-компании Александр Беляев из Самары.

Лидеры отбора представят наш регион на окружных соревнованиях, которые включены в программу фестиваля «ОКНО-2024» в городе Нижнем Новгороде. 

И если знатокам со столь разными стилями игры будет ещё непросто выработать общую победную стратегию в командном зачёте, то в индивидуальных состязаниях есть достойные примеры прошлых лет от земляков: например, Дмитрий Борок в 2002-2010 годах становился чемпионом лиги шесть раз – это ровно половина от двенадцати «золотых» наград самарцев за всю историю поволжского чемпионата!

На снимке: участники регионального отбора по спортивной «Своей игре», слева направо: Сергей Арташкин, Владислав Лихачёв, Ярослав Смирнов, Пётр Степанов, Александр Беляев, Роман Кроп, Александр Штриков, Евгений Ерёмин.