В Самарской области полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи

В Самарской области все бригады скорой помощи работают в единой информационной системе, благодаря чему время доездов до пациентов сократилось. Ощутили на себе самарцы и обновление автопарка: сегодня в регионе не осталось машин скорой старше пяти лет.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Для увеличения доступности и качества скорой медицинской помощи самарцам под занавес прошлого года в губернии плавно завершили централизацию службы. Теперь все отделения скорой помощи при районных и городских больницах присоединились к трем крупным «узлам» – «Самарской областной станции скорой медпомощи», «Самарской городской станции скорой медпомощи» и «Тольяттинской станции скорой медпомощи». Благодаря чему все медики экстренной службы работают в единой информационной системе – от рядовых сельских бригад до специализированных бригад санавиации, спасающих пациентов по всей области. Все управление идет из единого оперативно-диспетчерского отдела станции.

«В результате вызовы выполняются не только силами бригад скорой тех районов, откуда поступило обращение, но и бригадами смежных, ближайших районов с учетом оптимального расположения свободных бригад. В итоге такого централизованного приема вызовов от пациентов и управления бригадами время доезда при жизнеугрожающих состояниях уменьшается и в большинстве случаев соответствует нормативному времени», – пояснил сетевому изданию «Социальная газета» первый замминистра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

То есть скорая помощь ускорилась благодаря тому, что появилась возможность направить любую ближайшую к больному свободную бригаду, машина с медиками теперь доезжает до пациента в основном за нормативные 20 минут. Конечно, речь идет именно об экстренных вызовах. Но простое объединение не сказалось бы на качественных изменениях без технического переоснащения новым оборудованием.

Бригады скорой обеспечили планшетами. Диспетчер с помощью системы определяет срочность вызова (часть вызовов переадресуется в «неоложку» при поликлиниках). Программа показывает, куда в данный момент и с какой скоростью едут бригады, с вызова или на вызов: госпитализируют пациента или в пути на базу. Диспетчер сразу же видит на экране ближайшую свободную бригаду и передает вызов на планшет врачу. Бригада подтверждает вызов и едет к больному. За счет новой техники медики обходятся теперь без бумажной работы. Анамнез, диагноз просто наговаривается на планшет. Далее карта вызова передается в единую медицинскую информационно-аналитическую систему региона. Через нее данные на больного попадают в стационар при госпитализации пациента или в поликлинику для участкового врача, который должен навестить нуждающегося в лечении на дому.

С начала этого года служба скорой и неотложной медицинской помощи региона обновилась сразу на 51 автомобиль, в том числе на 14 газелей для скорой. Благодаря чему в 2023 году в медучреждениях области все машины скорой помощи соответствуют рекомендованному сроку эксплуатации – не более пяти лет. Половина карет из последней переданной медикам партии вышла в рейсы в Сызранском районе. Водителю скорой помощи местной больницы Юрию Крылову есть с чем сравнивать новые надежные машины. Раньше работали на стареньких «Уазиках». Теперь условия работы намного лучше. Теплый комфортный салон помогает беречь здоровье пациентов и поднимает настроение самим медикам.

Но техника – дело наживное. Главное в медицине, а тем более в службе скорой помощи – специалисты: врачи, фельдшеры, медсестры, санитары. Сейчас, как уточнили в минздраве региона, на скорой трудятся 181 врач и 1694 средних медработника. Круглосуточно в области дежурят 181 общепрофильная бригада и 13 специализированных, а также помогают им еще с десяток бригад частных учреждений здравоохранения (они оказывают помощь в системе ОМС).

В Самарской области полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи

Но «белых халатов» в скорой помощи все еще не хватает. Поэтому в регионе в том числе вводят свои меры соцподдержки для сотрудников экстренной медицинской службы. Недавно увеличена разовая выплата устроившимся медикам по наиболее востребованным специальностям – до 200 тысяч рублей, молодым врачам в составе бригады скорой помощи до 300 тысяч рублей. В прошлом году такие выплаты получили 73 специалиста скорой. 15 работникам службы из сельской глубинки перечислили компенсацию первоначального взноса ипотечного кредита – 30% от стоимости жилья (до 600 тысяч рублей). Также студенты-целевики, которые потом придут работать на скорую, получают в области дополнительную стипендию. А в Сызрани для врача скорой помощи даже купили служебную квартиру.

Анна Шепелева