Как провести праздники без экстренных ситуаций?

Рассказывает главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара, исполняющий обязанности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Раймонд Чернуха.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Как провести праздники без экстренных ситуаций?

"Для службы скорой медицинской помощи праздничные дни традиционно проходят в режиме повышенной готовности, напряженной и интенсивной работы.

Большинство вызовов скорой помощи в ночь с 31 декабря на 1 января, а также в последующую праздничную неделю так или иначе касаются проблем с употреблением алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя ведет к различным бытовым травмам, отравлениям, переохлаждениям, нарушению функций организма.

Предупредить риски для жизни поможет следование простым рекомендациям:

не злоупотребляйте алкоголем.

Ограничьте потребление жирной, жареной и соленой пищи Она может привести к обострению хронических заболеваний.

Помните, после употребления любой дозы алкоголя садиться за руль категорически запрещено! ДТП с участием водителей в алкогольном опьянении за рулем увеличивается кратно. Как следствие - тяжелые травмы, некоторые из которых несовместимы с жизнью.

Также призываем автомобилистов уступать дорогу бригадам скорой медицинской помощи. Правильное поведение на дороге в отношении машин "скорой" – это проявление заботы о здоровье и безопасности людей.

Будьте аккуратны на пешеходных переходах, не выбегайте на дорогу в неположенном месте, в ночное и темное время суток используйте светоотражающие элементы.

Следите за детьми. Играть вдоль дорог не рекомендуется, существует риск попасть под колеса автомобиля.

Используйте пиротехнические изделия строго в отведенных местах, придерживайтесь техники безопасности, а также прилагаемой инструкции. Помните! Использовать пиротехнические изделия детьми запрещено!

Больше двигайтесь: гуляйте всей семьей, активный отдых закалит не только тело, но и дух

Служба скорой медицинской помощи всегда готова оказать помощь в случае неотложных ситуаций. Пусть эта помощь пригодится как можно реже. Желаем крепкого здоровья! С наступающим новым годом!"