Поликлиника в микрорайоне Волгарь приняла первых пациентов

Ее строительство велось по нацпроекту "Здравоохранение". Губернатор Дмитрий Азаров оценил новую поликлинику и пообщался с коллективном медучреждения.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

- По нацпроекту "Здравоохранение" за последние годы в Самарской области открылось уже более 150 новых объектов системы здравоохранения. Это и офисы врачей общей практики, и фельдшерско-акушерские пункты, и крупные поликлиники, больницы, госпитали, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Очень рад, что вот такая новая поликлиника появилась и здесь, в Волгаре, в динамично развивающемся микрорайоне города Самары.

В здании 6 этажей, общая площадь - более 13 тысяч квадратных метров. Мощность - 700 посещений в смену, в год медпомощь могут получить до 80 тысяч человек. Открытие новой поликлиники позволит решить вопрос с первичным медобслуживанием в Куйбышевском районе Самары.

Поликлиника в микрорайоне Волгарь приняла первых пациентов

Поликлиника в микрорайоне Волгарь приняла первых пациентов

- Я рассчитываю, что поликлиника порадует местных жителей. Собственно, сегодня мы это уже услышали от людей, которые здесь живут и впервые пришли в эту поликлинику. Радует и современным оборудованием, и своими просторными помещениями, и комфортом, и самое главное - профессиональными, чуткими врачами, медсестрами, санитарами, - отметил глава региона.

Набор медперсонала велся заранее. Здесь будут вести прием 8 участковых врачей, 6 педиатров, 5 акушеров-гинекологов, а также узкие специалисты: невролог, хирург, травматолог-ортопед, уролог, офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог, инфекционист, эндоскопист. В диагностических отделениях и кабинетах задействуют 18 врачей.

- Большое количество врачей и медработников живут в непосредственной близости от этой поликлиники, что очень важно. Есть и специалисты, которые приезжают из других районов города, но это их выбор и желание работать в таком современном здании, на высокотехнологичном оборудовании. Конечно, это очень важно для любого врача, - сказал губернатор.

В поликлинику поставлено более 4 тысяч единиц современного оборудования, в том числе ультразвуковые аппараты, рентгеновский комплекс, цифровые флюорограф и маммограф, эндоскопическое, офтальмологическое, реанимационное, стерилизационное, физиотерапевтическое оборудование и другая медтехника.

На территории поликлиники функционирует областной гепатологический центр. Его структура координирует работу всей областной службы помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом С. Работает кабинет неотложной медицинской помощи для взрослых и детей, кабинеты отделения медицинской профилактики, кабинет медицинского психолога, консультации проводят в том числе для участников СВО и членов их семей.

- Очень хорошо мы пообщались с психологом, очень ценные рекомендации дали. Дай Бог, чтобы все ребята у нас вернулись, - сказала одна из пациенток, мама участника СВО. - Новая поликлиника просто замечательная. Спасибо большое.

Глава региона поздравил ее с Международным женским днем и поблагодарил за сына - защитника Отечества.

Дмитрий Азаров пообщался с жителями района, которые пришли на прием.

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил всю женскую половину коллектива медучреждения поликлиники с 8 Марта и вручил им награды в преддверии праздника.