Диктант Победы

27 апреля 2023 года по всей России пройдет международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы».

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей диктанта. Организаторы рекомендуют также использовать для подготовки материалы Российского исторического общества. 

Напомним, что впервые данная акция прошла в 2019 году. Тогда в ней приняли участие около 100 тысяч человек. С каждым годом количество желающих присоединиться к международному историческому диктанту увеличивается. И уже в 2022 году эта цифра возросла до 1,6 миллионов.

Площадки для диктанта будут организованы как в онлайн формате, так и очно, на специальных площадках в России и за рубежом.

Принять участие в акции «Диктант Победы» будет возможно только в день её проведения. В этом году основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Все участники диктанта получат сертификаты участия. А лучшие участники (набравшие 25 баллов) будут награждены дипломами финалистов «Диктанта Победы».

Прикоснуться к истории, узнать новое о военных годах, а также зарегистрироваться для прохождения Диктанта можно на официальном сайте диктантпобеды.рф