Наш земляк - чемпион России по стоклеточным шашкам

С 7 по 17 марта в Ярославской области проходил чемпионат России спорта слепых по дисциплине "шашки стоклеточные". 

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В нем приняли участие 22 спортсмена (из них два гроссмейстера и пять мастеров спорта) из одиннадцати субъектов Российской Федерации,

Честь Самарской области защищали члены спортивной сборной команды России по спорту слепых Эмиль Галиев и Ирина Кузьмина.

Наш земляк - чемпион России по стоклеточным шашкам

Напряжение турнира не спадало вплоть до последнего дня соревнований.

В решающем туре Эмиль Галиев (тренер А.В.Буков) смог вырвать победу, опередив ярославского гроссмейстера Ивана Смуркова на 1 очко. Самарский спортсмен набрал 16 очков из 18 возможных, не проиграв ни одной партии.

И. Кузьмина по итогам Чемпионата заняла 4 место среди женщин, набрав 8 очков, отстав от победительницы, крымчанки Е.Седенко, на 2 очка.

А уже 5 апреля в Костроме начнётся Чемпионат России по русским шашкам. Региональное отделение ОФСОО «Всероссийская Федерация спорта слепых» в Самарской области направит на него сильнейших самарских спортсменов, победителей командного чемпионата России 2023 года Э. Галиева, С. Архипова и Д. Писнова. В женский состав сборной Самарской области войдут В. Архипова и И. Кузьмина.

- Так сложилось, что на русские шашки я чаще ездил, опыта и знаний больше в этом виде. В стоклеточных шашках немного другие правила, что дает намного больше маневров, комбинаций и идей. Доска больше, шашек больше за счет этого больше возможностей. В русских шашках нельзя ошибаться, если играют два профессионала цена ошибки может стоить победы, в стоклеточных имеется возможность сделать неточный ход, - поделился Эмиль Галиев. 

А мы поздравляем земляка и желаем ему новых побед!