История рядом

Начинаем составлять карту достопримечательностей Самарской области по версии читателей «Социальной газеты». Кто не знает такие достопримечательности Самарской области, как цирк и «Ладья» в Самаре, сызранский Кремль, памятник Василию Татищеву в Автограде? Но ведь помимо общеизвестных мест есть ещё и народные точки притяжения. Быть может, это памятник в маленьком сквере на окраине или табличка на здании с интересной историей. Такие места тоже достойны внимания. Предлагаем нашим читателям о них рассказать.

Конкурсы и опросы
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Так, например, на самарской окраине, в посёлке 116-й километр, есть церковь Иоанна Воина. Все, кто видел этот деревянный храм, стилизованный под древнерусскую северную архитектуру, поражаются его красоте. Хотя и строили его современные мастера, но по старинной технологии - без единого гвоздя. Местные жители эту церковь хорошо знают и любят здесь бывать, но многие самарцы о ней даже не слышали. Мы уверены, что есть о чём рассказать жителям всех районов Самары, куда, как правило, туристы не доезжают, ограничиваясь лишь историческим центром. А зря. С помощью наших читателей мы намерены расширить кругозор жителей и гостей областной столицы, рассказав, что и где стоит посмотреть.
Многие наши подписчики в силу возраста по стране не путешествуют, а вот по региону, в соседние города или сёла, к родне ездят. «Социалке» любопытно узнать, какие достопримечательности посещают люди, приехавшие в гости. Например, куда пойдёт житель Самары, приехав в Тольятти? А что нравится в областном центре жигулёвцам или сызранцам?
Знаковые места есть в каждом уголке губернии, не только в мегаполисах, но и в небольших сёлах. С ними могут быть связаны исторические события, судьбы людей, немало сделавших для родного края.

У журналистов «Социальной газеты», которые много ездят по губернии, тоже есть свой негласный список любимых достопримечательностей, которые мы бы и сами с удовольствием еще раз посетили и гостям из других городов показали.
Например, в селе Татарский Байтуган Камышлинского района есть уникальный музей Салея Вагизова, в Челно-Вершинском районе – мельница Марковых и Токмаклинский водопад, а возле музея в Августовке Большечерниговского района установлена точная копия капсулы спускаемого космического аппарата «Зенит-2».
Предлагаем составить карту мест притяжения в Самарской губернии. Наверняка есть такие места, о которых знают лишь те, кто живёт неподалёку или является старожилом. Ведь далеко не всем достопримечательностям области уделено должное внимание. Некоторые памятные места восстанавливают и открывают для туристов, другие - ветшают и доживают последние дни. Значит, нужно успеть сохранить память о подобных достопримечательностях, и мы вместе с вами, дорогие читатели, можем это сделать. Важно знать историю своей малой родины, чтобы, помня прошлое, лучше понимать настоящее и не повторять в будущем тех ошибок, которые уже были сделаны предыдущими поколениями. Изучая историю родных мест, дети вырастают настоящими патриотами, они узнают о своих корнях и выдающихся земляках, которые становятся примером для юных умов.

Жизнь Родины тесно связана с достопримечательностями. Мы призываем читателей поделиться рассказами о них и объявляем новый редакционный конкурс - «История рядом». Возможно, в вашем городе или в селе есть памятник, посвящённый человеку, оставившему свой след в истории? Или сохранились здания, где работали предприятия, благодаря которым и появился ваш населённый пункт? Какую достопримечательность родного для вас города или района вы можете назвать знаковой и почему? А может, в ваших краях точка притяжения – памятник природы? Приведите аргументы и обоснуйте своё мнение, порассуждайте, почему именно это место является частью истории и почему о нём должны знать потомки. Итогом конкурса станет карта достопримечательностей Самарской области по версии читателей «Социалки», которую мы опубликуем на страницах еженедельника в конце 2023 года.
Письма на конкурс «История рядом» мы принимаем до 31 октября 2023 года. Объём текста не ограничен, при необходимости редакция вправе текст сократить. Один участник может прислать два и более рассказов, фотографии – приветствуются. Лауреатами станут только подписчики бумажной версии «Социальной газеты» - необходимо предъявить квитанции о подписке на период проведения конкурса. Мы, безусловно, будем рады вашим стихам и рисункам (они останутся в нашем архиве), а в рамках конкурса опубликуем только прозу.
Традиционно редакционное жюри выберет трёх победителей, которые получат денежные премии (первое место – четыре тысячи рублей, второе – три тысячи, третье – две тысячи рублей) и памятные дипломы.

Присылайте ваши работы по адресу: 443110, г. Самара, улица Ново-Садовая, 44, к. 311. Или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «На конкурс».