Социальный работник из Самары спасла свою подопечную

Женщина рассказала о непростом труде, который дается с лёгкостью, когда относишься к людям с любовью и заботой.

Социальный работник из Самары спасла свою подопечную

Фото: Роман Грамотенко

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ирина Трубочкина, как и многие ее коллеги, прошла курсы повышения квалификации по гериатрии и по оказанию первой медицинской помощи. Навыки применяла на практике – это и контроль назначенного врачом лечения, и обработка различных бытовых царапин или ожогов, а также уход за ограниченными в передвижении подопечными.

У Ирины Игоревны на участке пятнадцать подопечных. Давно вошло в привычку: практически ежедневный созвон с каждым из них. Здоровы ли её подопечные, не вызвать ли им врача, что принести из продуктов и лекарств? Всё это социальный работник узнаёт перед личным визитом.

Однажды Ирина не смогла дозвониться до пожилой женщины, живущей в частном секторе. Соцработник разволновалась. Она знала, что пенсионерка всегда держит телефон под рукой. А здесь трубку никто не брал. При этом аппарат работал, шли длинные гудки… Ирина вновь и вновь набирала знакомый номер, но ответа так и не последовало. Она приняла верное решение: побежала к бабушке лично. К слову, в этот день она не должна была её посещать. Но сердце подсказало, что неспроста та оказалась не на связи.

Вот и знакомый дом. Однако дверь никто не открыл. Ирина заглянула в окно и увидела свою подопечную, полулежащую на диване. Тут же позвала соседку, вместе с которой они смогли открыть окно, через которое соцработник попала внутрь. Ирина Игоревна к тому времени уже четко знала признаки инсульта, немедленно описала все симптомы диспетчеру «Скорой помощи», и бригада примчалась на вызов за считанные минуты. По словам медиков, ещё каких-то полчаса – и бабушку не смогли бы спасти. А здесь – все закончилось благополучно.

Вместе с Ириной Трубочкиной мы прошли по её участку. Удивляет, но её работа – и физически, и морально тяжёлая, ей только в радость. Вот ещё одна её подопечная – Инаида Ивановна, диабетик, инвалид по зрению. «Мой лучик света», – говорит бабушка про своего социального работника. Приходит Ирина – и дела кипят. Инаида Ивановна живёт одна, и в её состоянии мало что может сделать по дому самостоятельно. Так что соцработник – и глаза, и руки.

«Я диабетик, болезнь дала осложнения на зрение, и вижу я теперь только день и ночь. Иринушка во всем мне помогает. Приходит и первым делом измеряет сахар и давление. Потом обязательно проверит, все ли таблетки у меня есть. Она сопровождает меня в поликлинику, поэтому знает, что именно назначил врач, и контролирует лечение», – рассказывает Инаида Ивановна.

Нередко Ирине Игоревне приходится брать на себя роль психолога. «Нас учили правильно строить разговор. Нужно уметь выслушать подопечного, задать ему определенные вопросы и вовремя переключить его внимание с тяжёлой темы. Знаете, как в песне поётся: «Разговоры, разговоры, слово к слову тянется. Разговоры стихнут скоро, а любовь останется», - вот такое «послевкусие» должно оставаться у подопечных после беседы с нами», - рассказывает социальный работник.

Однажды она заметила: у Инаиды Ивановны что-то случилось. Обычно всегда открытая, женщина на вопросы отвечала односложно, думала о чём-то своём. Стали разбираться, сели чаёвничать. Оказалось, в семье случилась беда, и Инаида Ивановна переживала, думая, что ничем помочь не сможет. В сложную ситуацию попал сын, и всё шло к тому, что он может потерять работу. Забота о близких своих подопечных – не обязанность социального работника. Но вот Ирина прониклась и решила помочь. Лично беседовала с сыном Инаиды Ивановны, подсказала, опираясь на свой богатый опыт, что нужно предпринять в его ситуации. И жизнь наладилась! Доброта всегда помогает найти подход к человеку, даже если он изначально не хочет идти на контакт.

Ирина Трубочкина в профессии по призванию. Считает, что сделала правильный выбор, много лет назад сменив работу в ателье на труд социального работника. «Кажется, я и сама расцветаю, помогая пожилым людям. Они для меня как родные», - считает Ирина Трубочкина. Она любит людей, принимает их такими, какие они есть. Но при этом регулярно совершенствует навыки, необходимые в профессии, а также участвует в конкурсах профмастерства. Ирина Трубочкина ещё и наставница для своих молодых коллег – беседует, разъясняет, что-то подсказывает.

«Работаю давно, и практический опыт у меня большой, – говорит Ирина Трубочкина. – Готова регулярно учиться. Ведь постоянно появляются новые технологии, новые средства по уходу за пожилыми, социальные программы, изменения в законодательстве. И во всем этом надо разбираться, потому что пожилые люди доверяют мне и надеются на меня».

Юлия Сумкина