Не остаться в стороне

Жительница Новокуйбышевска собирает гуманитарную помощь для солдат и мирных жителей в зоне СВО.

Не остаться в стороне

Фото: Роман Грамотенко

Общество
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«До трех часов ночи мы грузили «Газель», а люди все приезжали: каждый хотел хоть что-то передать военным», - написала в соцсетях Татьяна Плотникова накануне очередной поездки в зону СВО. В этот раз у неё особенно важная миссия: накануне Дня защитника Отечества в гуманитарном грузе как никогда много детских рисунков и тёплые письма со словами поддержки для российских военнослужащих. Сколько рейсов уже сделано, не счесть. Татьяна сама за рулём, её не пугают ни долгая дорога, ни погодные условия. Там, куда она едет, её очень ждут. А в родной Самарской области «Газель» Татьяны узнают сразу – по российскому флагу и лозунгу «Своих не бросаем». Её добровольные помощники – это не только жители родного города Новокуйбышевск, но и многих районов губернии.

В нынешние новогодние каникулы Татьяна была Снегурочкой – в Мариуполе. Её «Газель» приехала загруженной под завязку подарками для детей и взрослых. Люди получили свою частичку праздника. И даже ёлка была! Зелёную красавицу для детей Мариуполя купили на одном из рынков Самары. Праздник удался на славу! До сих пор и Татьяна, и участники мероприятия вспоминают его с нежностью.

Первый раз гуманитарную помощь на границу с Украиной предприниматель из Новокуйбышевска Татьяна Плотникова повезла в марте, в самом начале специальной военной операции. Подруга из Белгородской области, племянник которой служил на блокпосту, делилась с ней новостями и как-то рассказала о том, в чем испытывают нехватку наши бойцы. Вот тогда Татьяна и решила организовать сбор, бросив клич в интернете.

– Думала, посылочку соберу, отправлю, – рассказывает Татьяна. – А люди стали откликаться, и я поняла, что посылкой не обойдется. Да и отправка почтой стоит дорого, а если мы сто коробок наберем или больше? Начала искать грузовую «Газель» в аренду среди знакомых, мне ее предоставили бесплатно, скинулись на бензин. Нагрузили целую машину. Собирали, кто что даст – конфеты, носки теплые... А когда я туда приехала, посмотрела на этих молоденьких мальчишек, поговорила с ними, тогда появились уже конкретные заявки: нам бы то, нам бы это...

С тех пор Татьяна со своими друзьями и добровольными помощниками побывала в прифронтовых районах с гуманитарной миссией много раз, и всегда – с нагруженной под завязку машиной, а то и не одной. Теперь «Газель» у нее своя – пришлось для этого продать свой магазинчик и заняться грузоперевозками в промежутках между поездками «за ленточку». Эта сильная женщина успевает всё – и работать, и гуманитарный груз собрать и отвезти, а ещё – побыть мамой и бабушкой. Близкие видят её дома, наверное, не так часто, как им хотелось бы, но во всём поддерживают – и словом, и делом.

Надо сказать, что волонтёром Татьяна стала гораздо раньше начала спецоперации. Она помогала нуждающимся в родном Новокуйбышевске. Чего стоит только история бабушки Веры, которая жила в аварийном частном доме… без крыши, буквально под открытым небом. Помощь пришла, когда она случайно в магазине встретилась с Татьяной. Неравнодушная женщина заметила старушку, которая брала продукты в долг до пенсии. Вера когда-то переехала в Новокуйбышевск из Чебоксар, работала швеёй, мужа и детей у неё никогда не было. Осталась одна на старости лет. Татьяна предала историю бабушки Веры огласке, обратилась в разные инстанции, неравнодушные люди стали собирать средства. И вскоре пенсионерка переехала в тёплый сборно-щитовой дом, который поставили на её же участке. К сожалению, Вера уже ушла из жизни. Но уже не одинокой – рядом были неравнодушные и заботливые люди. Впрочем, регулярно находятся граждане, которым активистка чем-то не угодила. У некоторых затем хватает мужества извиниться. Впрочем, про злопыхателей из сети интернет сейчас нет времени думать тем, кто занят реальными делами.

Сегодня активисты объединяются в группы – есть женщины, которые вяжут шерстяные носки, варежки, шьют балаклавы из флиса, постельное белье для госпиталей, а другие пекут блины, пирожки, пиццу, жарят котлеты для бойцов. В замороженном виде эти домашние блюда отлично переносят дорогу, а летом на помощь приходил большой армейский термос.

– Часто приходится слышать вопрос: а что, армию не кормят? – поясняет Татьяна. – Кормят, конечно, но ведь в полевых условиях это чаще всего сухпайки. А ребята скучают по домашней пище, хочется чего-нибудь вкусненького. Поэтому всегда нужны продукты длительного хранения: чай, кофе, сладости – конфеты, пряники, печенье, сгущенное молоко. Особенно ценится вареная сгущенка.

Немало нужд и у мирных жителей новых территорий. Одежда и обувь, продукты, корма для животных – всё востребовано. У Татьяны уже есть постоянные помощники. Некоторые могут помочь с покупкой тёплых костюмов, привезти упаковки средств для личной гигиены и многое другое. А есть и пенсионеры, которым, несмотря на собственную непростую ситуацию, всё равно очень хочется помочь. Кто-то приносит шоколадку, другой – кулёк карамелек и пачку чёрного чая, третий – упаковку влажных салфеток. От души, от всего сердца. Кому-то затем эти нехитрые дары очень помогут. «Из капель складывается море», - замечает Татьяна. В её волонтёрской деятельности немало тёплых моментов, они очень вдохновляют.

Активная добровольческая деятельность не остается незамеченной. В минувшем году Татьяна Плотникова стала лауреатом ХХV областной общественной акции «Благородство», которую проводят Ассоциация творческих союзов Самарской области, областное отделение Союза журналистов РФ при поддержке регионального Минкульта. А на днях труд Татьяны Плотниковой отметил глава Кинель-Черкасского района Валерий Фролов, вручивший ей благодарственное письмо на торжественном мероприятии. Награды почётные и заслуженные!

…Тем временем Татьяна вновь отправляется в путь. «Лёгкой дороги! Ангела-хранителя в пути!» - провожают её земляки. И, конечно, ждут очередной встречи, чтобы передать помощь защитникам Родины и нуждающимся мирным жителям.

Юлия Сумкина