В самарском метро вышел на линию праздничный "Поезд Победы"

С 5 мая уникальный Поезд Победы начал курсировать в самарском метрополитене.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Четыре вагона снаружи оформили официальной праздничной символикой, а внутри – еще и уникальными материалами, посвященными Великой Победе.

«Оказавшись на такой выставке, пассажиры словно совершат путешествие в «машине времени», в историю военного Куйбышева. Мы представили и фотографии, и редкие документы, ранее нигде не публиковавшиеся. Так, на выставке можно ознакомиться с материалами о 30 заводах, развернувших производство в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны, а также о работе театров, прессы и многих других объединений и учреждений. Сейчас остаются последние штрихи в оформлении, – рассказал директор МБУ «Самараинформресурс» Андрей Панин. – Такой масштабный и глубокий проект во взаимодействии с МП «Самарский метрополитен» реализуется впервые».

Оформление вели бережно, с использованием легкосъемных пленок и других современных материалов, которые не наносят ущерб кузовам вагонов и салонам, не оставляют клеевые следы.

«Также в метро мы украсили входные группы на станции «Победа» и торцевые стены павильонов на станции «Безымянка» – они в тематике, которая отражает подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, ведь именно на Безымянке была сосредоточена оборонная промышленность для нужд фронта. Думаю, что пассажиры метрополитена обязательно обратят на это внимание и преисполнятся подвигами нашего народа», – подчеркнул директор МП «Самарский метрополитен» Сергей Шамин.

Фото: департамент транспорта г.о. Самара.