Поставлены задачи на весну

Областной штаб по посевной собрал аграриев Алексеевского района.

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Приоритеты прежние – увеличение посевных площадей за счет ввода в оборот неиспользуемых земель, применение минеральных удобрений, повышение урожайности, а также качества выращиваемой продукции.

Актуальную тему поднял врио первого замминистра сельского хозяйства Евгений Афанасьев. Изменен механизм получения мер господдержки. С этого года действует единая субсидия по 12 ведущим направлениям, пять из них являются обязательными – агротехнологическая работа, элитное семеноводство, племенное животноводство, агрострахование и малые формы хозяйствования.

– Второй год действует выплата субсидий с помощью механизма авансирования. Опыт уже есть. Надо его применять. Многие из сельхозпроизводителей рассматривают это как возможность финансирования весенних полевых работ, чтобы не прибегать к кредитованию. Также изменился способ взаимодействия заявителя и министерства как государственного распорядителя бюджетных средств. С 1 января подача заявок на получение средств на бумажном носителе не предусматривается. Работаем в «Электронном бюджете». Проведение отборов будет происходить через портал предоставления мер финансовой государственной поддержки. Федерация ставит жесткие условия по освоению средств. Нам нужно квалифицированно подойти к подаче заявок и выдаче субсидий, – подчеркнул Евгений Афанасьев.

За последние годы Алексеевский район значительно укрепил свои позиции. В прошлом году здесь получили валовку 105,8 тыс т зерна при урожайности 21, 1 ц/га. Вместе с тем аграрии создают условия для хранения и переработки урожая. Хозяйства муниципалитета увеличивают внесение удобрений и применение средств защиты растений. Вовремя проводят агротехнологические работы, обновляют машинно-тракторный парк. К предстоящей посевной кампании растениеводы района выходят со значительным плюсом в структуре посевных площадей. На две тыс га прибавится полей под яровыми зерновыми, техническими и кормовыми культурами.

– На сегодня площадь неиспользуемых земель в районе остаётся 3,6 тыс га. В последние годы эта работа велась хозяйствами эффективно. Остались самые сложные, трудновводимые участки - залесенные, малопродуктивные, – отметил руководитель управления сельского хозяйства Николай Бобряшов.

Благодаря реализации по решению главы государства Владимира Путина национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в регионе действуют меры государственной поддержки на проведение культуртехнических мероприятий. Поддержка представляет собой возмещение до 50% понесенных затрат.

Выездные заседания областного штаба по подготовке к весенним полевым работам продолжаются. В каждом районе будут адресно рассмотрены отдельные темы. Такой подход позволит выработать единую стратегию для достижения отраслью новых высот.