Выплаты для медиков

Губернатор Дмитрий Азаров принял решение о единовременной выплате всем медицинским работникам Самарской области.

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Эта мера поддержки дополнит те, которые утверждены на федеральном уровне. 

Губернатор напомнил, что буквально несколько дней назад были приняты важнейшие решения по поддержке отрасли здравоохранения. Глава государства принял решение о продолжении программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Это значит, что в регионах страны и в нашей Самарской области продолжится работа по обновлению поликлиник, сельских подразделений, оснащению новым автотранспортом и современным оборудованием, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Напомню, что программа модернизации первичного звена впервые в стране была апробирована здесь, на территории Самарской области. Именно нам министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко доверил это. И успешный опыт региона дальше тиражировался по всей стране, была сформирована федеральная программа».

Также президентом принято решение о запуске еще одного проекта по развитию современных технологий здравоохранения. Вырастет и финансирование научных разработок, что, безусловно, также важно. А Самарская область обладает колоссальным научным потенциалом.

И самое главное, Владимиром Путиным приняты важнейшие решения о дополнительной поддержке специалистов отрасли. Это и введение новой меры поддержки для медицинских работников в малых населенных пунктах, и повышение заработной платы.

Так, с 1 апреля будет повышена на до 50% окладная часть заработной платы с сохранением всех дополнительных выплат. Кроме того, с 1 марта будет увеличен размер выплат для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах. Решением главы государства в городах, где живет от 50 до 100 тыс. человек, врачи дополнительно помимо базовой заработной платы будут получать 29 тыс. рублей, средний медперсонал – 13 тыс. В населенных пунктах, где живет менее 50 тыс. человек, такие специальные выплаты будут существенно выше, а именно: 50 тыс. рублей ежемесячно в дополнение к заработной плате будут получать врачи и 30 тыс. – медицинские работники среднего звена.

Не отстает в своей работе и регион. «Целый ряд работ по капитальному ремонту, введению новых объектов здравоохранения, дооснащению больниц и поликлиник мы опережающими решениями обеспечиваем финансирование из регионального бюджета», – подчеркнул губернатор.

«Чтобы благодарность была более ощутима, хочу вам сказать, что мною принято решение о дополнительном поощрении. С учетом достижений региональной системы здравоохранения, успешного исполнения национального проекта «Здравоохранение» мы осуществим единовременные выплаты всем работникам медицинских учреждений по итогам года. Суммы выплаты составит для врачей – 40 000 рублей, для средних медицинских работников – 20 000 рублей и для остальных сотрудников – 10 000 рублей, и это с учетом уплаты налогов, – заявил Дмитрий Азаров. – Надеюсь, это будет уважительной благодарностью за труд и высокое служение врачей, медсестер, водителей – всех, кто помогает в организации системы здравоохранения. Очень надеюсь, что это будет стимулировать на более эффективную работу, повышение доступности и качества предоставления медицинских услуг».

О таком решении губернатора главные врачи лечебных учреждений региона отозвались с благодарностью. 

«Такие существенные выплаты в наше время накладывают дополнительную ответственность на врачей. Кроме того, они будут способствовать привлечению кадров. И президентские выплаты, и губернаторские выплаты по итогам 2023 года – это очень важно. Думаю, что медицинское сообщество это оценит в полной мере», – добавила главный врач Нефтегорской ЦРБ Наталья Мухортова.

«Работа, которую проводят медицинские сотрудники, высоко оценена. Принятые решения обязывают к оказанию более качественной медицинской помощи. То, что нас слышат, видят, и то, что губернатор принял решение о дополнительном поощрении медицинских работников, еще раз подчеркивает важность дела, которое мы все вместе делаем», – считает главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Сергей Пушкин.

Врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил, что только в 2023 году введены в эксплуатацию 39 медицинских объектов. Также построены 32 ФАПа, 1 офис врача общей практики, З врачебных амбулатории, 1 инфекционный корпус на 24 койки. Кроме того, завершен капитальный ремонт 110 объектов здравоохранения, закуплено 1838 единиц оборудования, приобретены 131 автомобиль неотложной и 27 автомобилей скорой помощи. Все эти усилия направлены на сбережение здоровья и сохранение жизней жителей Самарской области.

«В это непростое вы показываете жителям Самарской области пример высшей степени ответственного отношения к своему профессиональному и гражданскому долгу. От имени всех наших земляков искренне благодарю вас за высокое служение людям, позволившее спасти тысячи жизней, – обратился Дмитрий Азаров к работникам лечебных учреждений. – Каждый день, каждый час, каждую минуту коллективы лечебных учреждений, все, кто работает в больницах, поликлиниках, скорой помощи доказывают, что медицинский работник – это не просто профессия, это еще и призвание».

Главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Алексей Кирсанов отметил, что в регионе ведется постоянная работа по привлечению кадров в медицинские учреждения. Этому способствует целевой набор студентов в Самарский государственный медицинский университет. Сейчас только для «пятерки» Автограда обучение проходят более 200 человек. Но и сами муниципалитеты и медицинские организации активно внедряют дополнительные меры поддержки для привлечения специалистов. «Адресные доплаты из местного бюджета, предоставление социального жилья, компенсация арендной платы за аренду квартир – стали примером успешной практики решения кадрового вопроса», – подчеркнул он.

«Спасибо больнице, коллективу за большие достижения в реализации нацпроекта «Здравоохранение», – обратился губернатор, отметив актуальность стоящего кадрового вопроса. – Для устранения дефицита врачей нужны специальные региональные решения, мы их уже принимали и важно продолжить».

Наталья Виктор, главный врач Самарской городской больницы №4, отметила важность оказания медицинской помощи участникам специальной военной операции, а также семьям военнослужащих. По ее словам, услуги этой категории граждан оказываются в приоритетном порядке. «Сегодня это профессиональный, гражданский и духовный долг каждого из нас, каждого медицинского работника. Мы обязаны заботиться о героях нашего времени», – считает она.

В ответ глава региона отметил вклад медработников в общую победу. «Я нисколько не сомневаюсь, что здоровье наших героев – участников специальной военной операции и их семей – находится в надежных руках. И что, когда мы добьемся всех поставленных Главой государства целей специальной военной операции, наши ребята смогут вернуться к нормальной, полноценной жизни», – подчеркнул Дмитрий Азаров. Он отметил на необходимость «расширения границ социальных паспортов», чтобы медицинскую помощь в приоритетном порядке могли получать не только близкие родственники защитников Отечества, но и вся семья. «Посмотрите родственные связи пациентов. Бойцы переживают за каждого родного человека, а близкие – помогают своим защитникам. Поэтому помощь необходимо оказывать всем», – акцентировал губернатор.

Председатель Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, заведующая отделением медицинской реабилитации Самарского онкологического диспансера Татьяна Сивохина отметила, что все медики оказывают не только медицинскую помощь участникам СВО и членам их семей. «Многие наши коллеги по сей день работают в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, как добровольцы в составе воинских подразделений выполняют задачи, поставленные президентом России. Продолжаются командировки врачей для оказания медицинской помощи жителям. Особое внимание мы уделяем поддержке наших бойцов на передовой. За все время проведения специальной военной операции медицинским сообществом региона собрано более 13 миллионов рублей для оказания гуманитарной помощи», – подчеркнула она.

«Задача по лечению, восстановлению, реабилитации героев СВО накладывает на нас колоссальную ответственность. Мы здесь будем предпринимать дополнительные усилия, уверен и с этой задачей мы успешно справимся, – отметил губернатор. – Мы сегодня с вами оказываем значительную помощь и поддержку Министерству обороны, военным госпиталям. Хочу вас искренне поблагодарить за то, что вы воспринимаете это как наш человеческий и гражданский долг».

Во время заседания прозвучал вопрос о ремонте Сызранского медицинского училища. Глава региона заявил, что нужно обязательно заняться реставрацией одного из корпусов медучилища, который является объектом культурного наследия. Его построили в конце XIX века. «Никуда не годится то, до чего довели здание медучилища. Понятно, там – несколько корпусов, но один из них буквально расположен на центральной площади. Надо навести порядок, чтобы поддерживать уровень. Тогда с удовольствием туда пойдут учиться дети», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Армен Бенян доложил, что средства для проектирования реставрационных работ уже запланированы и будут доведены до Минздрава в ближайших поправках бюджета. Планируется направить порядка 18 млн рублей.

В завершении встречи глава региона еще раз поблагодарил медработников Самарской области за ежедневный труд, который направлен на сбережение здоровья земляков, а также вручил региональные награды.