В СамГМУ запускается новая магистратура по биотехнологиям

Передовая инженерная школа СамГМУ откроет набор в новое направление магистратуры «Биотехнология».

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Предусмотрены два профиля: по высокоэффективным инструментам регенеративной медицины и биоматериалам, а также по разработке тест-систем для диагностики in vitro.

«На сегодняшний день 3D-биопринтинг и разработка аллогенных биоматериалов — это один из самых востребованных профилей в области биотехнологий не только в России, но и в мире. СамГМУ является одним из лидеров в данном направлении», — комментирует руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Айкуш Назарян.

СамГМУ накопил серьезный опыт в области биопринтинга и готов им делиться, обучая новых специалистов. Разработки в области биопринтинга проводятся под руководством директора НИИ «БиоТех» СамГМУ Ларисы Воловой. Организованное в вузе производство не имеет аналогов в стране, в мире этим занимаются еще несколько компаний.

Как отмечает директор НОПЦ генетических и лабораторных технологий СамГМУ, д.м.н. Артем Лямин, программа по востребованному профилю «Разработка тест-систем для диагностики in vitro» будет ориентирована на тех, кто хочет научиться производить уникальные продукты в области создания диагностических систем и освоить весь цикл разработки продукта.

«С биотехнологиями сегодня связаны большие возможности для нового технологического рывка в медицине и здравоохранении. Мы делаем большие шаги в лабораторной диагностике, создаем тест-системы для обнаружения опасных микроорганизмов, проводим важные исследования», — комментирует ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ Александр Колсанов.

Всего в рамках образовательной деятельности Передовой инженерной школы СамГМУ действуют уже четыре программы магистратуры, на которых проходят обучение 42 магистранта.