Сестра таланта

Самарская областная универсальная научная библиотека начала принимать заявки на участие в IХ Международном конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта – 2022». У молодых авторов есть время подобрать или написать прозаические произведения на литературный конкурс.

Сестра таланта

Фото: mincult.samregion.ru

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ежегодно Центр поддержки и развития чтения СОУНБ совместно с партнерами проводит конкурс прозаиков от 12 до 30 лет, который дает возможность начинающим авторам представить свои произведения авторитетному жюри, куда входят уже состоявшиеся и получившие известность писатели. Так, несколько лет подряд отбирали, рецензировали рассказы, проводили мастер-классы, давали советы и напутствия участникам конкурса знаменитый писатель-фантаст Дмитрий Емец; поэт, прозаик, редактор «Литературной газеты» Максим Замшев; известный писатель, педагог и издатель Андрей Геласимов; самарский писатель, лауреат литературной премии «Дебют» Андрей Олех и другие литераторы.

Правила не изменились:
  • рассказ не должен быть опубликован где-либо ранее;
  • объем – не более 5 тысяч символов (включая пробелы);
  • тематика свободная;
  • использование ненормативной лексики недопустимо;
  • конкурсная работа не может включать иллюстрации и другие визуальные материалы.

Подробнее с положением, регламентирующим участие, вы можете ознакомиться в официальной группе Международного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

Как стать участником конкурса?

Желающие принять участие в конкурсе могут отправить свои работы на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с 10 января до 1 марта 2021 года (в теме письма необходимо указать фамилию, имя и возраст автора). В документе с конкурсной работой в начале страницы необходимо указать фамилию, имя, возраст, контактный номер телефона автора или его представителя.

Пожалуйста, будьте внимательны. В группе литературного конкурса в соцсети «ВКонтакте» по ссылке опубликованы важные документы, включая бланк заявки, которую нужно заполнить. Обратите внимание, что в заявке есть пункт о согласии на обработку персональных данных. Вы можете подписать документ от руки и прислать скан или вставить электронную подпись.


Завершится масштабный проект изданием итогового сборника лучших рассказов «Сестра таланта – 2022» и его презентацией, тексты призеров также рекомендуют к публикации во всероссийских литературных журналах. Кроме того, победители получат рекомендации к участию в литературных конкурсах и фестивалях. В рамках «Сестры таланта» предполагается проведение литературных мастер-классов от профессиональных писателей для всех участников.

Те, кто победил в возрастных группах 18–24 года и 25–30 лет получат право участия во всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко (vk.com/litfestsamara), который состоится в Самарской области в сентябре 2022 года. Фестиваль является частью программы «Литературные таланты России», реализуемой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.