Мобилизованным дадут кредитные каникулы

А в случае гибели – полное или частичное прекращение обязательств по кредитам. Госдумой в первом чтении были приняты изменения в законодательство.

Мобилизованным дадут кредитные каникулы

Фото: ГД РФ

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Согласно этим поправкам мобилизованные, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на лиц, находящихся у них на иждивении. Авторами поправок выступили депутаты от всех фракций, а также сенаторы РФ.

В соответствии с законопроектом, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

Законопроектом предусматривается полное или частичное прекращение обязательств по кредитам в случае гибели мобилизованного.

«Планируем в окончательном чтении рассмотреть законопроект завтра и выйти на его принятие», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.


Обновление от 28.09.2022: закон принят.

«На пленарном заседании приняты во втором и третьем чтениях изменения, в соответствии с которыми призванные в рамках частичной мобилизации граждане, взявшие кредит до призыва на военную службу, смогут оформить кредитные каникулы. Также это право будет распространено на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении», – сообщили в ГД РФ.